Четверг, 28 марта, 2024

Ячейка «русского мира» в Одессе: скандальная история Спасо-Преображенского собора приватизированного «УПЦ МП»

Must Read

История Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора отражает в миниатюре всё происходящие в Одесской  и других областях Украины процессы.

Начиная с момента восстановления собора, Московская церковь считала его собственностью, хотя формально он ей не принадлежал. После полного восстановления на средства граждан Собор в самом центре города по неизвестным причинам оказался (говорить «украден» можно только после определения суда) в частной собственности Одесской епархии московской церкви.

Но сегодня есть все условия для того, чтобы Спасо-Преображенский собор вернулся в собственность Украины.

Детали – в материале ОО «Зеленый лист».

Этап 1. Решение о восстановлении собора.

Все началось с Указа Президента Украины от 9 декабря 1995 года №1138/95 «О мерах по воспроизведению выдающихся памятников истории и культуры». Во исполнение этого Указа Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 1999 г. № 700 «О Программе воспроизведения выдающихся памятников истории и культуры Украины» утверждается Список выдающихся памятников истории и культуры, которые предполагается воспроизвести. В Перечне также присутствует и объект на территории Одесской области – Спасо-Преображенский собор.

Этап 2 Восстановление собора.

Первое, что бросается в глаза, – это объявленный Одесской мэрией международный тендер на право написания икон для Спасо-Преображенского собора и росписи его внутренних помещений. Об этом рассказывает газета «Голос Украины» от 15 ноября 2002 года.

А это никак не стыкуется с версией о том, что Спасо-Преображенский собор отстраивали исключительно на благотворительные пожертвования. Поскольку согласно законодательству, из местного бюджета может финансироваться только то имущество, которое есть в коммунальной собственности.

Также не совсем понятно, о чём идёт речь, анализируя официальные документы города. Так, решение исполнительного комитета Одесского городского совета №298 от 29.06.05 г. «Применительно к изменениям и дополнениям программы развития магистральных сетей г. Одессы на 2005 год» пунктом 10 предусматривает «Финансирование воспроизводства Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора на Соборной площади» на сумму в 200 тысяч гривен со сроком реализации ІV кв. 2005 г. На это также направлена ​​местная программа Одессы «воспроизведение одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора» на 2007-2008 годы на сумму не в один миллион гривен (подробнее сейчас установить невозможно из-за отсутствия информации на официальном сайте Одесского городского совета).

Все становится понятно, когда открываешь статью, размещенную на сайте «Религиозно-информационной службе Украины» от 24.12.2003 г. под названием «Кому принадлежит Спасо-Преображенский собор в Одессе?». Там цитируют высказывания начальника управления по делам религий Одесской облгосадминистрации Анатолия Сенчука.

Процитируем и мы его высказывания:

«Спасо-Преображенский собор не является ни одной из религиозных конфессий. Это собственность города. У УПЦ (МП) нет никаких оснований считать собор своим. Правдой является то, что в Фонде возрождения собора больше работников, которые считают себя верными Московскому Патриархату. Это единственное. Но никаких действий по окончательной передаче собора УПЦ (МП) никто теперь не предпринимает», – подчеркнул А. Сенчук.

Обратим внимание на следующее – это собственность города. И здесь становится многое понятное: почему именно и заказчиком работ на право написания икон была Одесская мэрия и выделение средств из городского бюджета, потому что это выделялось именно на коммунальное имущество, которое было в собственности города. Тогда всё становится на свои места.

Также подчеркнем слова бывшего областного чиновника Сенчука: «в УПЦ (МП) нет никаких оснований считать собор своим».

Однако враждебная к Украине церковь уже тогда считала коммунальную собственность города своей собственностью. И московские попы смогли захватить собор.

Этап 3. Окончательный ввод в эксплуатацию Спасо-Преображенского собора и право собственности на него.

Если открыть статью «Одесский кафедральный Спасо-Преображенский собор хотят успеть передать УПЦ (МП) в визит Кирилла», то можно увидеть, что работы подгоняли под приезд Московского патриарха Гундяева — чтобы он смог провести ритуал «освящения». Напомним, Кирилл (в миру Гундяев) открыто поддерживает полномасштабное вторжение России на территорию Украины. Кроме того, и раньше священники Московского Патриархата активно поддерживали оккупантов из России и сепаратистов на Донбассе и в Крыму.

В статье о передаче одесского собора УПЦ Московского Патриархата также говорится, как депутат горсовета Иеремия активно участвовал в этом процессе.

Но если открыть реестр прав собственности на недвижимое имущество, то нас ожидает удивление.

Да, относительно самого здания там есть две записи. В первой записи есть только регистрационный номер имущества, его тип, цена и адрес. Сведения о праве собственности неизвестны.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/malyunok-1.jpg?w=657&ssl=1

Как пояснили специалисты, имеющие опыт борьбы с незаконным приобретением прав собственности на имущество, такие записи в реестре прав собственности имеют признаки не совсем законных действий. То есть решение госрегистратора о регистрации прав собственности на здание собора без указания владельца не является прозрачным. Во второй записи уже другой регистрационный номер имущества, его тип, адрес, другая общая площадь, дата принятия решения о регистрации, совпадающая с датой регистрации, и номер свидетельства о праве собственности и уже указан владелец.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/malyunok-2.jpg?w=687&ssl=1

Окончательная регистрация прав собственности завершилась 19 июля 2010, а 21 июля 2010 Патриарх Гундяев провёл так называемый ритуал освящения одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора. Кроме прочего, это действие имело, немалый пропагандистский эффект.

Посмотрим, кто был на том действе. Для этого используем ссылку на московские ресурсы. К примеру, в статье «Патриарх освятил спасо-преображенский собор в Одессе», которая находится на русском религиозном портале по электронному адресу https://pravoslavie.ru/36196.html перечислено присутствующих. Кроме мэра города (тогда Эдуард Гурвиц), присутствует руководство области, представители Кабинета Министров Украины, без конкретизации — народные депутаты Украины.

Для удобства – смотрите скрин. Или у веб-архивов этой статьи.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/malyunok-3.jpg?resize=969%2C420&ssl=1

Этап 4. Финансирование из городского бюджета.

Получив в свою собственность Спасо-Преображенский собор, московские попы столкнулись с проблемой того, что этот комплекс нужно содержать, то есть тратить на него немалые средства. Это и прямая норма Закона. Но они пошли другим путём.

Откроем Закон Украины «Об охране культурного наследия» и внимательно посмотрим статью:

Статья 39. Финансовые обязанности субъектов права собственности на достопримечательности Владелец достопримечательности или уполномоченный им орган, лицо, приобретшее право владения, пользования или управления им, обеспечивает сохранность, содержание в надлежащем состоянии, консервацию, реставрацию, реабилитацию, музеефикацию и ремонт памятки за собственные средства, если иное не предусмотрено соответствующим договором или законом.

Они обратились в Одесский городской совет, чтобы именно на средства одесситов финансировать полученное в свою собственность здание. При этом большое сомнение в том, был ли оформлен любой договор.

Так, с 2012 по 2017 годы ежегодно в текстовой части решения о бюджете города отдельной строкой прописывается (стилистика по решению о бюджете 2017 года) «финансирование расходов на содержание объекта культурного наследия, памятники истории – Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора».

Всего предполагалось по годам:

Год       Сумма, тыс. Грн.

2012     1 000,0

2013     1 000,0

2014     1 200,0

2015     1 200,0

2016     1 400,0

2017     1 301,4 (с изменениями)

Итого:  7 101,4

Почему в таблице за 2017 год сумма указана с изменениями все просто. В первоочередном решении сумма была указана в размере 1 884,2 тыс. грн., затем была увеличена до 2 209,2, а затем решением №2589-VII от 08.11.2017 г. была уменьшена до 1 301,4 тыс. грн.

Среди депутатского корпуса ходят слухи, что в 2017 году городской совет посетил кто-то из офицеров среднего звена одного из правоохранительных органов и поднял всю документацию, которая была как по Спасо-Преображенскому собору, так и по его содержанию за счёт бюджета города. Тогда как руководство города, включая некоторых из городских депутатов, так и одесское руководство московских попов бегало, как эти тараканы.

Вроде бы даже в Спасо-Преображенском соборе изменилась вся работа, которая там работала. Но руководство города и московские попы смогли договориться не с тем офицером, который к ним пришел, а с его руководством. Или здесь или в Киеве — именно об этом факте история молчит.

Учитывая, что в конце 2017 года сумма средств, которую хотели передать московским попам на финансирование Спасо-Преображенского собора, уменьшилась, а дальше финансирования уже не происходило, такие слухи имеют реальную почву.

Этап 5. Дальнейшая судьба Спасо-Преображенского собора.

После российского вторжения в Украину многие поняли, какую угрозу несёт так называемый русский мир и его плацдарм в нашей стране в виде попов Московского Патриархата.

Российского террориста Игоря Гиркина, который в 2014 году захватил украинский Славянск благословляет поп Московского Патриархата

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/4-2.jpg?resize=926%2C420&ssl=1

Так, на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано по меньшей мере 2 законопроекта, которые преследуют цель запрета деятельности Московского Патриархата на территории Украины.

Это законопроект 7204 от 22.03.2022 («Проект Закона о запрете Московского патриархата на территории Украины»), а также законопроект 7213 от 26.03.2022 «Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» о запрете деятельности религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».

Целью обоих законопроектов является прямой запрет действий на территории Украины группировок московской церкви и конфискация имущества, которое на неё записано.

Законопроектом 7204 предусматривается, что «религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского Патриархата могут изменить своё подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Но сможет ли тот же Агафангел (Саввин) – начальник одесской епархии московской церкви определить над собой церковную власть тех, кого в своё время называл «раскольниками»? Чего стоит только его доклад 2009 года, размещенный на сайте отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, где он считает правильной церковью только русскую, а всех остальных — государственные органы Украины, другие церкви, включая Константинопольский Патриарх, — кем-то второго сорта. «Раскольники», «филаретовство», «навязывание народа Украины гибельных расколов» — вот его обычная риторика. По мнению Агафангела, они мешают РПЦ, строить в Украине «русский мир». Более подробно этот доклад можно посмотреть по ссылке https://mospat.ru/ru/news/58150/, или для удобства он же в веб-архиве. Также отметим, что тезисы, которые объявлял Саввин ещё в 2009 году, лежат в основе российской идеологии, которую в Украине все знают как «рашизм». Что такое «рашизм» — Украина ощутила в полной мере начиная с 24 февраля 2022 года.

Выводы:

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор после разрушения большевиками восстанавливался, начиная с 1999 года. В процессе его восстановления представители враждебной к Украине московской церкви уже тогда считали его своей собственностью, но ждали, когда он будет полностью построен при пожертвованиях людей и бюджетных средствах.

После его полного ввода в эксплуатацию, Спасо-Преображенский собор оказался в частной собственности Одесской епархии Московского Патриархата, став резиденцией одного из столбов русского мира в Украине Агафангела (Саввина), который является проводником идеи русского мира, по меньшей мере на территории Одесской области. Эта передача помимо получения даром здания стоимостью более 30 миллионов гривен (по состоянию на 2010 год), ещё сопровождалась определенными пропагандистскими действиями, в том числе его «освящением» Патриархом Гундяевым.

После перехода Спасо-Преображенского собора в собственность враждебной Украине церкви Московского патриархата его по неизвестным причинам ещё и удерживали из бюджета города Одесса в течение 6 лет. На это было выделено более 7 миллионов гривен. И если бы не обнаглели действия Агафангела (Саввина), на которые вроде бы была реакция одного из офицеров среднего звена правоохранительных органов, то неизвестно, сколько ещё денег выделяло бы руководство Одесского городского совета на содержание имущества, которое находится в частном владении.

Поэтому самый важный сегодня вопрос: хватит ли политической воли в Украине, чтобы привлечь к ответственности не только Московских попов, но и тех чиновников, которые много лет помогали им разносить пропагандистские клише и разжигать огонь войны и сепаратизма и нашей стране. В том числе и тех, кто и сегодня в военное время занимает ключевые посты в городе Одесса и в структурах Одесской областной военной администрации.

Благодарим «Религиозно-информационную службу Украины» за выложенные на сайте материалы, которые помогли отследить историю Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Напомним, осенью 2021 года Митрополит РПЦвУ Агафангел (Савин) заявлял, что «национализм — это всегда фашизм, в какой бы форме он ни появлялся». Также он пожаловался генконсулу Греции на Томос и на Вселенского патриарха Варфоломея.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально