Среда, 24 апреля, 2024

Ядерное оружие США могут вывести из Германии в Польшу

Must Read

Американский посол в Варшаве Джорджетт Мосбахер рассказала, что если Германия откажется от ядерного оружия, то оно может быть размещено в Польше. Известно, что немецкие социал-демократы предложили вывести с территории страны американские ядерные бомбы, которые находятся на авиабазе Бюхель с середины 1950-х годов.

«Если Германия хочет уменьшит свой ядерный потенциал и ослабить НАТО, тогда, возможно, Польша, которая честно выполняет свои обязательства и понимает риски, исходящие с восточного фланга НАТО, сможет забрать этот арсенал к себе», – сообщила МосБахер в Twitter.

Посол США в Германии Ричард Греннел заявил о тех рисках, которые представляет собой Россия, которая вторглась в Украину и увеличивает число ракет на европейской периферии. Наращивают потенциал также Китай, Северная Корея, а также ряд других стран.

Это заявление было ответом на требование полного вывода ядерного арсенала США с территории ФРГ со стороны председателя фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Рольфа Мютцениха. Депутат сослался на непредсказуемость Вашингтона, где намекнули, что в определенный момент ядерное оружие может пойти в ход.

В Германии сейчас находится порядка 20 атомных бомб B61 – десятая часть из арсенала холодной войны, который США держали до начала 1990х. Участие Берлина в ядерной программе НАТО дает право голоса при планировании или проведении операций альянса с применением ядерного оружия. В обмен Германия обязуется предоставлять самолеты, способные нести атомное оружие, и хранить ядерные боеголовки на своей территории.

В 2019 году 86% немецкого населения были против размещения американского ядерного оружия на своей территории

Но, инициативу социал-демократов раскритиковали партнеры по правящей коалиции из ХДС/ХСС. «Наивность некоторых руководящих членов СДПГ угрожает безопасности Германии», – заявил эксперт по обороне фракции ХДС/ХСС Хеннинг Отте.

Глава МИД Германии Хайко Маас ранее говорил, что Берлин не станет подрывать доверие партнеров по альянсу такими шагами.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально