Четверг, 25 апреля, 2024

Ядерные бомбардировщики РФ отрабатывают удар по Исландии

Must Read

ВКС России отправили 2 из 17 своих самых мощных стратегических бомбардировщиков Ту-160 осуществить полет вокруг Северной Европы.

Эти самолеты часто можно увидеть в небе над Европой, они испытывают воздушную оборону НАТО, иногда бомбят оппозиционные силы в Сирии, а иногда просто служат для демонстрации силы.

Но, полет Ту-160 на этой неделе был особенным, пишет Forbes, прежде всего, это мог быть сигнал о российском ответе на развертывание бомбардировщиков B-1 ВВС США в Норвегии.

Проход по этому маршруту может быть очень важным в условиях войны. В случае начала войны с НАТО их цели будут сугубо наземными и среди них могут быть командные центры, базы ВВС и порты, пишет издание.

А поскольку истребители НАТО постоянно перехватывают Ту-160 в международном воздушном пространстве над Черным, Балтийским и Северным морями, а также над Арктическим океаном, то, вероятнее всего, бомбардировщики могут нацелиться против военных объектов в Украине и вдоль северного фланга НАТО.

Но, вылет на этой неделе был необычным. Ту-160 поднялись в небо с базы в Энгельсе на Западе России и отправились на север к Арктическому океану, затем – на запад к архипелагу Шпицберген, а после — на юг к норвежскому морю. Пролетев вдоль норвежского побережья российские самолеты, наконец, вернулись в Энгельс.

При полете через Карское море в направлении Арктики их сопровождала пара перехватчиков МиГ-31 с базы ВВС «Рогачево» на севере России. Два норвежских F-16 с базы «Бодо» перехватили Ту-160 над океаном у северного края Норвегии.

Этап плана полета, на котором Ту-160 приблизились к Исландии с севера, прежде чем развернуться на восток, был очень интересным. Неизвестно, как часто российские бомбардировщики летали по этому маршруту.

Ядерный эксперт из Федерации американских ученых в Вашингтоне Ганс Кристенсен считает, что это потенциально мог быть сигнал против полицейской воздушной миссии НАТО в Исландии.

Альянс заключил с Исландией соглашение по патрулированию неба, согласно которому страны НАТО отправляют на остров небольшое количество истребителей. Они часто проходят ротацию и остаются на исландской территории, иногда до нескольких месяцев. В последнее время в Исландии находились британские истребители Typhoon, итальянские F-35 и американские F-15.

Они патрулируют часть неба над океаном между Гренландией, Исландией и Великобританией – «GIUK-проход». В условиях войны НАТО должно будет заблокировать возможность российских сил прорваться через него в открытый океан. В свою очередь, силы НАТО, которые защищают GIUK, попадут под удары российских военных. Миссия становится более критичной для Москвы, поскольку альянс развертывает все более серьезные силы вдоль северного фланга.

Помимо отправки бомбардировщиков B-1 в Норвегию, ВВС США также разместили B-2 в Исландии, которые станут угрозой российским базам в регионе, в частности главным портам, которые поддерживают Северный флот РФ.

Поэтому Кристенсен считает Исландию очень важной целью для российских бомбардировщиков. При чем, успешную атаку может осуществить только Ту-160. Благодаря дальнему радиусу полета он способен долго двигаться по кругу вокруг Исландии за пределами досягаемости для истребителей наземного базирования и выбрать вектор приближения к стране, на котором уязвимость перед обороной НАТО будет наименьшей.

Очевидно одно, Россия и НАТО отправляют все больше бомбардировщиков в Северную Европу и готовятся использовать их в случае необходимости.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально