Четверг, 25 апреля, 2024

Япония и США создали план на случай вторжения КНР на Тайвань

Must Read

Вооруженные силы Японии и США разработали совместный план операции в случае «непредвиденных обстоятельств» на Тайване.

План включает создание временной базы на цепи островов Нансей американской морской пехотой. Военные США развернут свою высокомобильную артиллерийскую ракетную систему на временной базе, а японские вооруженные силы окажут материально-техническую поддержку в таких сферах, как поставки боеприпасов и топлива.

Страны имеют около 40 участков-кандидатов для развертывания баз вдоль цепи Нансей, состоящей из примерно 200 островов, в том числе безлюдных.

Тайвань имеет собственную администрацию, не зависящую от материкового Китая с 1949 года, когда остров стал убежищем для представителей сил Гоминдана, потерпевших поражение от коммунистов в китайской гражданской войне.

При том, что официально Тайвань называет себя «Китайской Республикой», он не признает легитимность провозглашенной в 1949 году КНР, которая, в свою очередь, считает Тайвань своей мятежной провинцией.

Как «Китайская Республика» Тайвань официально признан 15 странами-членами ООН, многие другие имеют с ней экономические и культурные связи без официального признания.

Тайвань добивается независимости острова в то время как в Пекине усиливается риторика по Тайваню. Аналитики не исключают, что КНР может попытаться взять остров под контроль силой.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально