Суббота, 20 апреля, 2024

Языковой фронт должен быть максимально усилен – языковой омбудсмен

Must Read

После 24 февраля украинский стал главным маркером идентичности, так что языковой фронт должен быть максимально усиленным.

Об этом в эфире телеканала «Эспрессо» сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«Каждый, кто общается на украинском языке, кто занимается его популяризацией, открывая языковые курсы, разрабатывая программы поддержки, и эффективно внедряет региональную языковую политику, – это бойцы языкового фронта, приближающие победу», – подчеркнул Тарас Кремень.

По словам Уполномоченного, местные власти должны всячески способствовать появлению новых возможностей для утверждения украинского языка во всех областях. «Местная власть обязана создавать лучшие возможности для разных категорий лиц: будь то школьники, государственные служащие или это внутренне перемещенные лица. Особенно этот вопрос остро звучит в канун нового учебного года, когда десятки тысяч внутренне перемещенных детей с юга и востока, оказавшись волей обстоятельств на западе страны, идут в новые школы», – отметил Тарас Кремень.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне устроили на ВТО турне вдов оккупантов

Россия — страна, в которой победил сюрреализм, именно этим можно объяснить пропагандистские мероприятия, в рамках которых на временно оккупированные...

Актуально