Четверг, 28 марта, 2024

 Z-нацизм: Севастопольский благотворительный УПЦ МП заявил, что «российские воины совершают самые высокие подвиги»

Must Read

Так называемая «Украинская православная Церковь» московского патриархата на оккупированных территориях продолжает всячески содействовать русским войскам, отбеливать их и даже приравнивать их зверства к «высшим подвигам».

Благотворительный Севастопольский округ так называемого «УПЦ» московского патриархата протоиерей Сергей Халюта 25 апреля заявил, что «на Украине русские сегодня спасают весь мир». На сайте телеканала НТС Севастополь 25 апреля было отмечено, что российский оккупационный контингент на территории Украины воюет на стороне света.

Z-cвященнослужитель УПЦ МП полностью поддержал российских военнослужащих, пытающихся оккупировать Украину. Халюта назвал их «светом» и что они якобы воюют за людей и совершают «величайший подвиг», когда убивают других людей — украинцев.

Несмотря на зверства солдат РФ в Буче, Гостомеле, Мариуполе и других городах, братские могилы мирного населения Украины, z-священник убеждал журналистку, что солдаты России «остались людьми» и позволяли себе только «что-то сказать пленными, не более».

Он также заверил, что россияне спасают не себя, когда уничтожают Украину, а весь мир. Кроме этого Халюта несколько раз повторил пропагандистский штамп об «одном народе» украинцев и россиян.

Вот прямой язык (сокращенно):

«Наша святая Русская Православная Церковь никогда не остается в стороне от событий, происходящих в нашей стране [имеет в виду войну РФ]. Конечно, Церковь всегда находится со своим народом. Церковь – это собрание людей. И в него входят и наши воины – и простые солдаты, и контрактники, и матросы, и адмиралы, и офицеры нашего Черноморского флота, других подразделений российской армии. Это наши прихожане. Господь говорит, что они [воины] совершают высший подвиг – они душу свою кладут за друзей своих. Они жизнь свою – дороже всего, что дал им Господь, – отдают за людей, совершенно незнакомых. Конечно, Церковь всегда находится рядом с воинами, с армией.

У нас [в Севастопольской благочинии] уже второе десятилетие работает отдел труда с верующими военнослужащими. Сегодня у нас есть палаточные храмы там, где это необходимо. Наши священники посещают в госпиталях раненых бойцов, утешая их, совершая таинства. Мы помогаем и „ДНР“, и „ЛНР“. В большей степени сейчас помогаем тем территориям, на которые можем сегодня проехать – Херсон, Бердянск, Мариуполь, часть Запорожской области, часть Херсонской области, часть Донецкой республики, куда мы можем привезти то, что собираем на территории наших храмов. Мы уже совершили пять гуманитарных походов.

Практически в каждой части, в каждом соединении, в каждой большой бригаде есть священнослужитель, не покидающий свое военное формирование. К сожалению, есть священнослужители, которые получили ранения или погибли в результате спецоперации.

Свет – это когда вы видите наших военнослужащих, которые, возможно, немного позволяют себе что-то сказать военнопленным, но не больше. Наши воины остались людьми. Наш ответ – это человечность. Мы должны нести свет.

Пропаганда, которая есть в Украине – это однобокая информация, склоняющая человека к жестокости. То есть смысл всей политики средств массовой информации в Украине – это призыв к жестокости, ожесточенности. Если вы заметите источники нашей информации – они объясняют людям, почему это произошло, для чего это делается, в чем вообще смысл всего происходящего. Мы показываем то, что делает человека человеком – отношение к мирным жителям, которых наши бойцы, ополченцы, в том числе наши морские пехотинцы, выводят под обстрелом, отдавая свою жизнь.

Наш русский воин – это христианство. Наш воин, который, защищая собой ребенка, погибает – вот в чем христианство состоит.

Мы [с украинцами] один народ, конечно. И мы одним народом и будем. Мы триединый народ. Вот как Троица единосущная и нераздельная, так и наш триединый народ единосущный и нераздельный, потому что наш корень один – это князь Владимир, это одна купель, это одна вера. Мы не обвиняем украинский народ: силы других государств оказывали влияние на развитие ситуации на территории Украины. При содействии участников Нюрнбергского процесса в Украину постепенно заползла гидра, называемая нацизмом. Надо вспомнить, что делали батальоны украинских нацистов во время и после Великой Отечественной войны, вспомнить сожженные села Беларуси, в том числе и Хатынь, жестокость по отношению к своим гражданам. Западный мир, с моей точки зрения, способствовал возможности именно в Украине постепенно развиться националистическому течению, что привело к той трагедии, которую мы сейчас переживаем. Мы видим убийства людей, симпатизирующих “русскому миру”.

Требовалось всего лишь подписать один документ – о нераспространении НАТО до границ РФ. Что мешало? Ничего. Но он не был подписан для того, чтобы начались эти события. Сегодня очень несложно остановить эту войну – прекратить поставки [оружия], сесть за стол переговоров, выполнить совершенно справедливые требования, предъявляемые Россией. Это сохранность РФ. Мы сегодня стоим вообще, быть нам или не быть. Мы спасаем не себя – мы спасаем мир: вообще быть миру или не быть.

Каждый день во всех церквях по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы совершаем особую молитву, частью которой есть слова о том, что из единственной купели мы вышли. Мы молимся о том, чтобы Господь вразумлял наших воинов быть милосердными, твердыми, обращаться с любовью к врагу, но быть мужественными, побеждать, но сохранять жизнь человеку, которому можешь. Наш президент и наше правительство желают нашему народу единого – чтобы он еще 80 или 100 лет жил в мире и благоденствии, как руководители нашей страны, которые участвовали в Нюрнбергском процессе и остановили коричневую чуму на 80 лет мира, которым мы с вами наслаждались. Господь поможет нам, поверьте. Мы будем жить в счастливых странах и любить друг друга, потому что мы крещены здесь, где мы сейчас с вами находимся, в одной купели крещения святого равноапостольного князя Владимира. Мы единая Русь, и такой единственной Русью будем всегда, как бы наши страны ни назывались и как бы их ни раздробляли политики».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально