Пятница, 19 апреля, 2024

За 10 лет Россия потеряла 1% экономически активного населения

Must Read

По мере того, как уровень жизни в России снижается, все больше россиян склоняются к эмиграции и это проблема для страны. Комментируя результаты социологического опроса «Левада-центра» профессор экономики парижского Института политических исследований Сергей Гуриев отметил, что в течение десятилетия РФ потеряла 1% экономически активного населения, включая наиболее склонных к предпринимательству и заинтересованных в инновациях.

Напомним, что согласно опросу на май 2021 года 22% российских граждан заявили, что хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. В количественном выражении 22% населения – это почти 32 млн. человек.

В течении последних четырех лет доля желающих эмигрировать выросла на 7 процентных пунктов, а ее текущие значения — максимальные за 8 лет.

Тех, кто ни разу не задумывался о переезде 69%, на 9 процентных пунктов меньше с сентября 2019 года. Доля опрошенных, иногда думающих о переезде за границу, достигла 20%.

1% опрошенных граждан принял твердое решение уехать и столько же собирают или оформляют документы на выезд.

Чаще всего уехать из России хочет молодежь. Так, среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет такое желание выразила почти половина респондентов, в категории 25-39 лет – каждый третий, в группе от 55 лет уехать из РФ хотели бы лишь 7% участников опроса.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально