Домой Новости За день капитализация «Роснефти» упала на триллион рублей

За день капитализация «Роснефти» упала на триллион рублей

Traders wait for the Dow Jones Industrial Average to rise above 25,000 on the floor of the New York Stock Exchange shortly after the opening bell in New York, U.S., January 4, 2018. REUTERS/Lucas Jackson - RC1978FFD000

Попытка «Роснефти» обанкротить американский сланец, отказавшись от сделки ОПЕК+, обернулась катастрофой для российской компании.

По результатам торгов на Лондонской бирже депозитарные расписки на акции крупнейшей добывающей компании России рухнули на 21,4%. «Роснефть» подешевела на конец торгов на 13 млрд. долларов до 60,72 млрд. С учетом обвалившегося курса российской валюты до 74,79 рубля за доллар и 85,68 рубля за евро, «Роснефть» потеряла 983 млрд. рублей капитализации.

Акции «Газпрома» потеряли 17%, что в пересчете на капитализацию составляет 757 млрд. рублей, или 10 млрд. долларов.

Список дешевеющих российских компаний продолжили «Норильский никель» с обвалом стоимости на 10,8%, Evraz – на 13,6%, НЛМК – на 14,5%, Сбербанк – на 18%, ВТБ – на 12%, «Магнит» – на 16,7%, X5 Retail Group – на 17,6%.


По итогам сессии в Лондоне майские фьючерсы на Brent подешевели на 26%, до 33,34 доллара за баррель.

«Информационный навигатор» сообщал о провале переговоров в Вене о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях снижения спроса из-за коронавируса.

Против предложения ОПЕК+ снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца текущего года выступила Россия. В ответ Саудовская Аравия на 6-8 долларов снизила цены на свою нефть для США, Азии и Европы. Также Эр-Рияд объявил о планах увеличить добычу – с 9,7 до 10-11 млн баррелей в день.

«Роснефть» поддержала прекращение сделки с ОПЕК+. Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев объяснял позицию России тем, что объемы ресурсов, которые недопоставлялись на мировой рынок из-за обязательств сделки, быстро замещались объемами американской сланцевой нефти.

«Помимо США и другие страны, находящиеся за периметром соглашения ОПЕК+, готовы наращивать добычу. Поэтому с точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла», – добавил пресс-секретарь. По его словам, сейчас страна может делать упор на монетизацию своей ресурсной базы.

Exit mobile version