Среда, 24 апреля, 2024

За один день 40 тысяч сирийцев стали беженцами из-за авиаударов РФ

Must Read

В провинции Идлиб на северо-западе Сирии из-за непрекращающихся обстрелов армии Асада и российской авиации за сутки свои дома покинули почти 40 тысяч мирных жителей. Об этом сообщает Анадолу.

“За последние 24 часа свои дома в районах боевых действий на северо-западе Сирии покинули еще 39 377 человек. Население в массовом порядке убегает из своих домов на фоне постоянных обстрелов и авиаударов армии Башара Асада и ВКС России”, – указано в сообщении.

По сообщениям местных правозащитников, в последние дни сирийцы массово покидают юг и юго-восток провинции Идлиб, а также запад и юг провинции Алеппо. Люди бегут в относительно безопасные районы на границе с Турцией.

По данным Анадолу, с начала ноября 2019 года количество мигрантов на северо-западе Сирии достигло 541 000 человек.

Наступление войск Асада на Идлиб началось в прошлом году при поддержке российской авиации и других союзников Дамаска. С конца апреля 2019 года российские военно-воздушные силы и сирийские правительственные силы осуществляют авианалеты на сирийские провинции Идлиб и Хама. Дамаск утверждает, что целью этих атак является уничтожение объектов исламистов. Однако, как отметили в ООН, с начала апрельского наступления в этих двух провинциях погибли 1506 гражданских, в том числе 433 ребенка.

Лента

В РПЦ вступились за Митрополита УПЦ (МП) Арсения, которому СБУ вручила подозрение

Отдел внешнецерковных связей РПЦ прокомментировал вручение подозрения в коллаборационизме Митрополиту УПЦ в единстве с Московским Патриархом Арсением (Яковенко). В...

Актуально