Пятница, 19 апреля, 2024

За восемь лет войны на Донбассе боевики обустроили более 160 пыточных

Must Read

На временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях восьмой год подконтрольные России боевики пытают гражданских людей, журналистов, волонтеров и военных.

По данным экс-заместителя генерального прокурора Украины Гюндуза Мамедова, на территории оккупированного Донбасса действует или действовало более 160 пыточных, передает «Бабель».

В Донецкой области известно о 90 таких незаконных тюрем, в Луганской – 70.

«Большая часть пыточных мест, появлялась стихийно. Незаконные вооруженные формирования ещё в начале конфликта создавали свои «базы» в различных административных зданиях. Захватывали частные и государственные предприятия, например, гостиницы, склады «Новой почты» или помещение «Артемуголь», и в этих же местах держали местных жителей, пытавшихся противостоять режиму псевдореспублик, или даже просто проходили мимо этих объектов», — отметил Мамедов в колонке для «Радио Свобода».

По его словам, для пыток представители незаконных вооруженных формирований не гнушались использовать и подвальные помещения детских садов и учебных заведений.

Мамедов объясняет, что отдельные главари иррегулярных формирований имели собственные «подвалы», чтобы запугивая и издеваясь над людьми, закрепить свою власть.

То есть они психологически и физически угнетали людей, чтобы запугать их и с меньшим сопротивлением установить контроль над территорией.

«Незаконные вооруженные формирования «ДНР» и «ЛНР» удерживали и удерживают людей в бесчеловечных условиях: без воды, воздуха, нормального питания, возможности для физиологических нужд, без медицинской помощи. Они применяют физическое и психологическое насилие, в частности имитации расстрелов», — подчеркнул экс-заместитель генерального прокурора.

Он добавил, что подобным пыткам подвергают и людей в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально