Пятница, 26 апреля, 2024

За вражеские письма в посольство Украины – 140 часов общественных работ

Must Read

Прокуратура Латвии приговорила человека к 140 часам общественных работ за отправку вражеских электронных писем в посольство Украины в Латвии.

По статье Уголовного кодекса Латвийской Республики, лицо обвиняется в деянии, направленном на разжигание национальной ненависти и вражды, сообщает Delfi.

Дело расследовала Служба государственной безопасности (СГБ), которая сообщила, что в адрес электронной почты посольства Украины в Латвии направлялись письма, в которых выражались открытая нетерпимость, ненависть и агрессия по отношению к народу Украины, включая сотрудников посольства. В письмах также имелись угрозы расправы.

По итогам уголовного процесса прокуратура определила наказание мужчине в виде общественных работ на 140 часов. По закону прокуратура может наказать обвиняемого, если тот признает свою вину и соглашается завершить уголовный процесс назначением ему наказания.

После 24 февраля СГБ Латвии возбудило 22 уголовных производства и приняло четыре уголовных производства от Госполиции в связи с поддержкой российской агрессии и разжиганием ненависти.

В настоящее время СГБ завершила до судебное расследование по пяти уголовным делам, направив полученные в ходе следствия материалы в прокуратуру и заведя на подозреваемых лиц уголовное преследование. По 21 уголовному производству продолжается до судебное расследование. 16 лицам предоставлен статус подозреваемых, а ещё шести лицам предоставлен статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Ранее СГБ Латвии задержала блоггера Кирилла Федорова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы в Facebook «Уголовная Латвия» Юрия Михайлова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально