Пятница, 19 апреля, 2024

Зачистка в Белорусском экзархате МП продолжается: Увольняют священников, выступавших против фальсификации выборов

Must Read

Иерей Московского патриархата в Беларуси Тимофей Ноздрин освобожден от должности Настоятеля прихода храма Августовской иконы Божией Матери, в Гродно и временно назначен клириком Покровского кафедрального собора. Также Ноздрин уволен с должности руководителя отдела Гродненской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями.

Об этом идёт речь в указе Архиепископа Гродненского и Волковысского Антония от 11 февраля, передает «credo.press».

Кроме того, произошли и другие перестановки. Дьякон Димитрий Павлюкевич, известный как автор популярного миссионерского блога в Инстаграме и инициатор флешмоба против фальсификаций, уволен с должности пресс-секретаря Гродненской епархии и главного редактора газеты «Гродненские епархиальные ведомости».

Известный православный миссионер из Гродно Руслан Яроцкий, который сейчас переехал в Литву, так прокомментировал эти кадровые изменения: «Кажется, уже зажило. Затянулось. Живите, как хотите, делайте, что хотите, чтобы вас не было слышно и не видно, и чтобы никак с вами больше не пересекаться. А потом новость, доброго священника убирают из прихода, другого за штат. Священник засвечен. Такой человек не может занимать руководящую должность на приходе, если он не лоялен режиму».

«Я глубоко убеждён, что после захвата Белорусской православной церкви основная «миссионерская задача», которую поставили перед Виталием Тупеко, Денисом Дорониным и другими, это превратить православных Беларуси в серую, бессловесную массу. Расправы над священниками совершаются тихо. Их отправляют за штат или создают невыносимые условия жизни и быта. Или отнимают у них дело всей их жизни», – добавил он.

«Порядочные люди в этой системе жить не могут. Дышать почти нечем. Священники втайне получают рабочие специальности и думают о том, как уйти из церкви, чтобы спасти душу. Кому-то повезло иметь хороший дружеский приход, тогда еще как-то жить можно».

«Я мог бы рассказать о священниках, которые уже не могут служить. О тех, кто уже по штату, уже на светской работе. Но они не хотят. Им страшно, что эти чудовища в покрывающих преступлениях разрушают то малое, что осталось в их жизни…. Всем кажется, всё утихло. Вроде бы тысячи сидят, ещё для тысяч строятся тюрьмы. Но они страдают. Страдают от безысходности».

Изменения в Гродненской епархии начались в июне 2021года  с громкого отстранения от управления епархией Архиепископа Гродненского и Волковицкого Артемия, который открыто, высказывался против насилия и беззакония в стране. На его место поставили епископа Антония, последовательно проводящего зачистку.

Вскоре после этого от руководства приходами отстранили трёх православных священников в Гродно, имеющих большой авторитет среди православных верующих и известные своей принципиальной христианской позицией. Это настоятель Главной православной святыни города – Покровского собора – протоиерей Георгий Рой, который многократно призывал прекратить репрессии и уличное насилие, Николай Гайдук – настоятель Никольской церкви на архиерейском подворье и Анатолий Ненартович – секретарь Гродненской епархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально