Четверг, 25 апреля, 2024

Задержание «главного егеря Крыма»: новые билеты на отстрел

Must Read

27 декабря 2020 года стало известно о задержании в Крыму «заместителя министра экологии и природных ресурсов» Сергея Компанейцева – кума «главы Крыма» Сергея Аксенова и распорядителя «охотничьих забав» в захваченных крымских заповедниках для «первых лиц республики», а также их покровителей из администрации президента РФ и центральных аппаратов российских ФСБ, МВД и МЧС.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Вместе с Компанейцевым был задержан «сотрудник» «крымского управления» ФСБ Антон Калиниченко, кум «председателя Верховного суда Республики Крым» Игоря Радионова. Этих топовых коллаборантов обвиняют в «получении взятки» в 38 миллионов рублей за содействие в работе незаконных мусорных отвалов.

«Командным строительством» и площадкой для неформального решения важных вопросов в СССР и в дальнейшем была совместная охота первых лиц в закрытых вип-угодьях, после которой принятые решения «шлифовались» совместным посещением бани. Крым традиционно считался одним из излюбленных мест браконьерства высшей номенклатуры, скрытого от глаз «простых смертных» и медиа. Это важнейшее направление «крымской политики» в условиях оккупации клан «Сейлем» Аксенова доверил доказавшему преданность группировке в «лихие 90-е» Сергею Компанейцеву, назначив его «заместителем министра», отвечающим именно за крымские заповедники.

Активы браконьеров

Как уже писала «АРК», под «элитное» уничтожение природы в интересах клана Аксенова и их гостей из окружения Путина создали пять ООО: «Клуб охотников «Красногорье»», «Зеленый Крым», «Охотничий клуб «Партизан»», «Охотничий клуб «Кермен»», «Добровская долина», которыми в долях с Аксеновым и Компанецевым владеет одиозный застройщик Андрей Припутников, зять многолетнего агента влияния российских спецслужб, бывшего председателя Совета министров АР Крым Николая Багрова.

Оккупационные «власти» «оформили» все это «постановлением Государственного совета Республики Крым» No 335 от 10 декабря 2014 года, а потом подставные лица Сергея Компанейцева выиграли «конкурсы», чтобы создать видимость «законности». Более того, именно московские кураторы данных системных браконьеров, чтоб застолбить за собой эксклюзивный доступ к браконьерству в Крыму, «протащили» через российских покровителей в Москве целый федеральный закон от 3 июля 2016 года No 309-ФЗ. Как мы уже писали, этот акт в статье 1 специально «узаконил» крымское «постановление» No 335, а в своей статье 2 дал банде браконьеров Компанейцева очень хитро выписанные гарантии, став по сути уникальным по цинизму документом легализации браконьерства в заповедниках полуострова.

Как куратор столь «ответственного направления», Сергей Компанейцев под протекцией «главы Крыма» Сергея Аксенова варварски вырубил кусок Ялтинского горно-лесного заповедника и построил для себя и «гостей» небольшой коттеджный «поселок» из пяти шале. Во всех

перечисленных угодьях «крымские власти» вместе с чиновниками, силовиками и бизнесменами российского федерального уровня регулярно занимались браконьерством и сопутствующими «нехорошими излишествами».

Утилизация мусора

Благодаря «крыше» охотничьего лобби, Сергей Аксенов и крымский «министр экологии и природных ресурсов» Георгий Нараев чувствовали полную безнаказанность в вопросах тотального уничтожения природы Крыма. Это в частности касалось сброса опасного строительного мусора прямо на территорию заповедников, разработки техногенно опасных, закрытых еще при Украинской ССР карьеров, торговли «разрешениями» на добычу и песка и ряда подобных, варварски уничтожающих природу видов деятельности.

Учитывая потребности в «расходниках» для «федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя», а также инициированную кремлевскими группировками массовую застройку Крыма техногенными высотками, «министерство экологии» было одной из главнейших кормушек группировки «Сейлем» «главы Крыма» Сергея Аксенова. Это сотни миллионов долларов за почти семь лет оккупации, из которых, разумеется, весомая часть передавалась покровителям в Москву.

Поэтому заявленное как «успех центрального аппарата ФСБ России» задержание «заместителя министра экологии» Сергея Компанейцева и «сотрудника управления ФСБ по Крыму и Севастополя» Антона Калиниченко на взятке в 38 миллионов рублей это конечно же песчинка на фоне реальных масштабов.

Традиционное для РФ упоминание о том, что «офицер ФСБ» Калиниченко – «бывший сотрудник СБУ» вообще является неуклюжей попыткой отвлечь обывателя из российской глубинки от реального смысла происходящего. А случилось серьезное событие, рушащее «карточный домик» коллаборантов клана Аксенова. Тем более что Антон Калиниченко – кум «председателя Верховного суда Республики Крым» Игоря Радионова, курировавшего всю «судебную вертикаль» полуострова и принятие «решений», создававших иллюзию «российской законности» постоянным рейдерским захватам крымских активов в интересах группировки «главы Крыма» Сергея Аксенова.

Более того, Радионов является теснейшим и ближайшим партнером (больше чем деловым) для Игоря Гуцалова – держателя «черной кассы» группировки «Сейлем» на Южном берегу Крыма.

Также именно Гуцалов скорее всего является одним из кураторов сети оформленных в материковой Украине фирм, через которых крайне вероятно осуществляется отмывание и вывод на Запад награбленных в Крыму криминальных денег.

Происходящее «совершенно случайно» «совпадает» с заявкой друзей Путина, отца и сына Ковальчуков на «освоение» всех активов Большой Ялты у более не нужных местных коллаборантов, для чего они и назначили «мэром» Янину Павленко. Выходит, что получавших громадные доходы с замусоривания Крыма «чиновников» Кремль теперь самих считает более не нужным мусором. У которого в ситуации обнищания «российских элит» требуется в «чьи нужно» карманы отнять всё нажитое «не по чину» «непосильным» коллаборантским трудом.

Война всех против всех

Личная лояльность к оккупации полуострова держащихся с 2014 года на российских штыках «топовых» крымских коллаборантов все это время основывалась на личных гарантиях Путина по безнаказанности в грабеже активов и расхищении финансирования. «Мелких сошек», согласованных с Кремлем «к закланию», силовики отправляли «в прожарку» регулярно, чтобы отвлекать жителей полуострова от проблем имитацией «борьбы с коррупцией». Но в рамках «модели управления» Крымом был «контур неприкасаемых» и сформировались определенные закулисные «правила эксплуатации» украденного полуострова.

Первое нарушение этого негласного договора произошло из-за конфликта между Аксеновым и директором Сбербанка Германом Грефом. Оно вылилось в задержание в мае 2018 года «правой руки» Аксенова, бывшего «мэра Ялты» Андрея Ростенко и спровоцировало системный кризис большего, чем крымский, масштаба.

С учетом нынешнего, вызванного неумелым хозяйствованием оккупантов, водного кризиса в Крыму и в рамках высокого социального напряжения в регионе, текущие события могут иметь непредсказуемые последствия для кремлевских модераторов. Сейчас крымские коллаборанты до крайней степени напуганы массовыми задержаниями «чиновников», уже прямо затрагивающих людей из орбиты Сергея Аксенова, связанных с «управлением» крупными финансами. Например, задержанием на днях в Самаре «за перевозку килограмма амфетамина» вероятно связанных с делами «Сейлема» в Евпатории и поэтому «слишком много знающих» «крымских юристов», московские кланы ФСБ по сути объявили более ненужной группировке Аксенова прямую «вендетту».

А в ситуации, когда московские чекисты задержали крайне близкого Аксенову Компанейцева, у «главы Крыма» нет иного выбора, кроме того, как было в «деле Ростенко», попытаться любой ценой вытащить из застенков своего соратника. Но Аксенов уже далеко не «сакральная фигура» не только в мертвенных глазах Путина, но и даже для самых оболваненных пропагандой фанатов «русского мира». Дошло до того, что один из рупоров российских спецслужб Александр Горный (Сергеев) открыто скулит, что «большинство крымчан хочет вернуться в Украину».

Ожидаемо что по линии «охотничьего лобби» немедленно начнутся переговоры «крымских властей» с «центральным аппаратом ФСБ». Но у обоих сторон теперь патовая ситуация, вызванная «отсутствием маневра». Она отягощена массовым взаимным сливом компромата, в стиле «трусов Навального», группировками «путинского политбюро» в демократических странах Запада, поскольку «башни Кремля» открыто перешли в «войну всех против всех» в рамках операции «Преемник». И в ее рамках теперь любое московское «кадровое решение» по Крыму наоборот, еще больше ухудшает ситуацию.

Впрочем похоже, что системе «власти коллаборантов» в Крыму все же приходит конец и вместо «героев 2014 года» в симферопольских кабинетах скоро поселятся безликие московские клерки с пустыми зрачками. Поэтому именно им и придется выходить в окна кабинетов в доме номер 13 в дни деоккупации. Так что ожидаемая ныне для «главы Крыма» отдельная уютная камера в «Лефортово» тогда покажется его сменщикам недостижимым раем.

Евгений Гайворонский. Ялта-Киев

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально