Пятница, 19 апреля, 2024

Захватчики повредили азотно-кислородную станцию на ЗАЭС. Есть риски утечки радиации

Must Read

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) российскими войсками из РСЗО на прошлой неделе повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом» в Телеграмме.

Отмечается, что на 08:00 11 августа 2022 года Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

«В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединен вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность», – подчеркнули в Энергоатоме.

В компании отметили, что украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений. В то же время, ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными.

«Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остаётся…. Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию ​​под контроль Украины ради безопасности всего мира», – подчеркнули в Энергоатоме.

Как сообщалось, Европейский Союз осуждает военную деятельность России вокруг Запорожской АЭС и призывает РФ немедленно передать контроль над станцией Украине.

ЗАЭС является самой большой атомной станцией в Европе. С 4 марта она захвачена российскими военными, с тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы.

5-6 августа захватчики обстреляли инфраструктуру ЗАЭС.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально