Четверг, 28 марта, 2024

Закарпатцы обратились с просьбой запретить деятельность УПЦ МП к президенту и ВРУ

Must Read

В Закарпатье активно отмежевываются от Русской православной церкви. После того, как Ясинянское благочиние Хустской епархии УПЦ МП, несмотря на убеждения и позицию своего руководства, радикально решило бороться против влияния РПЦ, аналогичное решение приняли и на сессии Ясинянской Поселковой ОТГ Раховского района.

Об этом Духовному Фронту Украины стало известно из источников.

22 марта состоялась внеочередная сессия Ясинянской поселковой ОТГ Раховского района, на которой, кроме бюджетных и социально-экономических вопросов, присутствовали обращения к Президенту Украины, Председателю ВРУ и Премьер-министру Украины относительно неотложного принятия решения о запрете деятельности на территории Украины и отмена государственной регистрации Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Так, в принятом обращении отмечается, что «учитывая целенаправленную и открытую спекуляцию на религиозных верованиях наших граждан со стороны российского оккупанта, в частности, что касается деятельности на территории Украины Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, подчиненной Патриарху РПЦ Кириллу, искусственно созданному противостоянию отдельных групп народа, для раскола украинского общества на религиозной основе.

Деятельность УПЦ Московского патриархата, которая носит откровенный антиукраинский характер, с целью консолидации украинского народа, учитывая общественное мнение жителей Ясинянской территориальной общины. В соответствии с Законом Украины «О правовой коллаборационной деятельности» и руководствуясь Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», мы депутаты Ясинянского поселкового совета просим безотлагательно принять решение о запрете деятельности на территории Украины и отмене государственной регистрации Украинской Православной Церкви Московского патриархата».

Решение принято большинством голосов, в том числе: За – 19; Против-0; Удержал-1; Отсутствующие на сессии – 7.

Следует отметить, что указанное решение является судьбоносным и ещё раз подтверждает намерения населения и местных священников Московского патриархата как можно скорее войти в Православную Церковь Украины и прекратить связь с Московским Патриархом Кириллом, который публично благословляет убийство невинных украинцев и наших воинов.

Также важно отметить твердую проукраинскую позицию действующего председателя Ясинянской ОТГ Андрея Делятинчука, сумевшего донести до жителей важность решения о запрете Московского патриархата. Надеемся, что такой позиции и примера придерживаются все общины и священники, которые, не мешкая прекратят связь с РПЦ.

Напомним, ранее сообщалось, что Ясинянское благочиние во главе со своим руководителем Виталием Кеминем требовало у руководителя Хустской епархии УПЦ МП Митрополита Марка (Петровция) прекратить полную церковную связь с Патриархом Кириллом Гундяевым.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/WhatsApp-Image-2022-03-22-at-20.34.32-1-1.jpeg?w=768&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/WhatsApp-Image-2022-03-22-at-20.34.32-2.jpeg?w=768&ssl=1

Фото документа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально