Суббота, 20 апреля, 2024

Заменили книгу похожей, чтобы не заметили. Музейщица из Изюма спасла от оккупантов 300-летнее Евангелие

Must Read

В Кропивницкий из Изюма Харьковской области переехала сотрудница местного музея Дина Листопад. Перед отъездом из родного города женщина спрятала самое ценное, что было в музее – Евангелие, которому 300 лет. Общественному рассказала, как прятала книгу.

По данным Совета Национальной безопасности, за время вторжения России в Украину, Изюм потерпел больше всего авиаударов — 476. Город был в оккупации с апреля по сентябрь. Женщина смогла уехать в марте. В настоящее время работает в краеведческом музее Кропивницкого.

“Часть города, которая была под защитой украинских бойцов, испытывала со стороны россиян разрушительные обстрелы – авиацию, артиллерию, грады. Орки начинали массированные обстрелы, и ни один транспорт не мог попасть на эту территорию. А тут ехал маленький автобус, я выскочила на дорогу, принялась махать руками. Ребята оттуда кричат: “Быстро, быстро”. Из подвала выбежал сын, его невеста, моя мама, собака. Кота и пятеро крыс я спрятала под куртку. Так мы и выбрались».

Напрестольное Евангелие во время экспонирования в Изюме, 2016 год. Фото: Горизонты Изюмщины.

В Изюме вместе с коллегами из местного краеведческого музея спасли печатное Евангелие в серебряном с позолотой окладе 1707 года, изданное Гетманом Иваном Мазепой.

“Оклад заслуживает особого внимания – это серебро с позолотой, в стиле украинского барокко. Мы начали хоронить самое ценное. Во-первых – драгоценные металлы, затем такие предметы, имеющие особую ценность, в том числе – это Евангелие. За всю историю книжной печати она выпускалась всего дважды”.

Рассказывает, какие хитрости прибегли, чтобы Евангелие не нашли русские. “Об этой книге знали многие, если бы эта информация дошла до орков, они могли его искать в музее. Поэтому мы поставили в витрину кругового обзора книгу, которая немного её напоминала. Я считаю, что мародёры и россияне не заметили разницы, и таким образом коллекцию удалось спасти”.

В настоящее время спасённое Евангелие находится в хранилище под стражей военных.

Дина Листопад после освобождения Изюма от российской оккупации наведалась туда, чтобы забрать семейные фотографии. Жить планирует в Кропивницком.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально