Суббота, 20 апреля, 2024

Заместитель Госсекретаря США встретилась в храме УГКЦ в Риме с украинскими беженцами

Must Read

Встреча д-ра Карен Донфрид, заместителя Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии, с вынужденно переселенными людьми из Украины, состоялась в Риме, в курии Апостольского экзархата УГКЦ в Италии 31 января.

Об этом сообщает РИСУ.

Встреча состоялась в рамках визита Карен Донфрид в Италию, Ватикан и Польшу с 30 января по 3 февраля, чтобы «подчеркнуть приверженность Соединенных Штатов европейским союзникам и партнерам, демократии и трансатлантической безопасности, а также подтвердить постоянную поддержку Украины».

В мероприятии приняли участие представители Апостольского экзархата УГКЦ в Италии, дипломатических учреждений Украины и США, а также государственных институций Итальянской Республики.

Карен Донфрид встретилась с украинскими детьми.

Поздравил гостей в курии Апостольского экзархата епископ УГКЦ Дионисий, который поблагодарил представителей государственных учреждений США и Италии за поддержку Украины и за помощь украинским беженцам, «без которой они оказались бы в очень тяжелой ситуации». «Мы чувствуем большую любовь, сострадание и щедрость итальянского народа, за это искренне хочу Вас поблагодарить».

В своём обращении к участникам встречи г-жа Карен Донфрид также поблагодарила представителей госаппарата Италии за то, что их страна уже почти год принимает тысячи украинцев, помогая им интегрироваться в итальянской среде. В то же время она подчеркнула постоянные усилия Соединенных Штатов Америки и, в частности, Президента Джозефа Байдена, направленные на поддержку Украины. По её словам, США и дальше будут поддерживать Украину в борьбе с агрессором, и будут помогать жертвам войны.

Слова благодарности также прозвучали от послов Украины в Италии и Ватикане. Ярослав Мельник высоко оценил жесты солидарности США и Италии по отношению к Украине в её стремлении к справедливому миру, благодаря им за оказанную помощь и постоянную поддержку. Андрей Юраш обратился со словами благодарности к представителям Апостольского экзархата УГКЦ за активность в организации гуманитарной помощи для Украины, а также за постоянную работу с беженцами, для которых «крайне важно, наряду с материальной поддержкой, получать психологическое и духовное сопровождение, уже почти год оказываемое душепастырями Апостольского экзархата».

Был также подчеркнут ценный вклад Папы Франциска и Католической Церкви в дело построения мира и отмечены постоянные проявления близости с Украиной.

Директор «Каритас» о. Владимир Медведь рассказал, что с начала войны совместными усилиями удалось собрать 1,5 миллиона евро, осуществить на счета епархиальных «Каритасов» и волонтерских организаций переводы на сумму 594 тысяч евро, приобрести 13 генераторов, 30 автомобилей для ВСУ и передать несколько тонн ценных медикаментов.

Напомним, в конце 2021 года представитель Госдепартамента США Карен Донфрид встретилась с Вселенским Патриархом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально