Суббота, 20 апреля, 2024

Заместитель председателя Комитета по национальной безопасности обвинила Мирян РПЦвУ в организации акции против вакцинации в Киеве

Must Read

Ключевым организатором акции против вакцинации стала близкая к РПЦвУ общественная организация «Миряне».

Об этом говорит народный депутат Верховной Рады от «Слуги народа», заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности Марианна Безугла, передаёт Лига.net.

«Представители ГО Миряне, аффилированной с УПЦ МП, директор Василий Макаровский, Представитель УПЦ МП Епископ Васильковский Николай, один из организаторов – Куценко», – перечисляет Марьяна Безгула.

Она подчеркнула, что особую роль в акции против вакцинации сыграл Московский Патриархат. «По предварительным данным, за этим стоит ФСБ», – добавила народная депутат Марьяна Безгула.

Ранее Куценко уже выступал в качестве организатора митинга против Патриарха Варфоломея (11 декабря 2020 года).

За организацией акций против вакцинации негласно стоит РПЦвУ, подтверждает бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины (2014-2015) Виктор Ягун. А курирует их проведение ФСБ России – «из-за своих источников в этой псевдорелигиозной структуре», уверен он.

Многие «антивакцинаторы» пришли в Совет прямо из Киево-Печерской Лавры, где располагается головной офис РПЦ в Украине, рассказывает бывший заместитель председателя СБУ Ягун.

Он предположил, что в Лавре антивакцинаторы получили благословение, ведь «с самого утра перед акцией ручеёк людей вышел потоком из Лавры».

Напомним, ранее мы сообщали, что РПЦвУ поддержала митинг антивакцинаторов в день, когда в Украине от COVID-19 умерло 720 инфицированных людей. Акцию против вакцинации поддержала ОО «Миряне», которая занималась акциями против визита Патриарха Варфоломея и была прикрытием для снятия ответственности с самой РПЦвУ.

«…мы поддерживаем наших братьев и сестёр, которые завтра, 3 ноября выходят под стены Верховной Рады Украины, выразить свой протест против введения обязательной вакцинации и связанного с ней ограничения прав верующих», – говорится Телеграмм канале ОО «Мирян».

К слову, Главу ОО «Мирян» Василия Макаровского, фигуранта «Миротворца», благословил на такую ​​деятельность сам Глава РПЦвУ Митрополит Онуфрий (Березовский).

Ранее Духовный фронт Украины также подметил эту интересную деталь. В то время как в России от иерархов РПЦ раздаются заявления о том, что тысячи людей ежедневно умирают от коронавируса, в Украине та же РПЦ протестует и организует митинги против вакцинации.

В РПЦ даже есть специальная «Рабочая группа при Патриархе Московском… по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции». В нём сообщалось, что за период менее чем за неделю в период с 29 октября по 3 ноября от COVID-19 умерли шесть священников Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально