Пятница, 29 марта, 2024

Замглавы Минфина РФ назвал введение НДД самой большой ошибкой за время работы, за которую каждый россиянин заплатил 1400 рублей

Must Read

Замминистра финансов Алексей Сазанов рассказал каким провалом обернулось введение в России налога на добавленный доход для нефтяных компаний. Бюджет лишился 213 млрд. рублей сборов, а в добычу инвестировать так никто и не стал.

Введение НДД с прошлого года в пилотном режиме на истощенных месторождениях и трудноизвлекаемых залежах сделало бедных еще беднее. Согласно нововведениям компании платят бюджету не от количества извлеченной нефти, а с доходов от ее продажи, за вычетом издержек на производство и транспортировку.

Сазанов рассказал, что в 2017 году, когда обсуждали НДД, от него ожидали роста инвестиций. В итоге нововведение коснулось 10% добычи, а инвестиции не увеличились ни на рубль. А вот дивиденды за это время выросли в два раза, на 500 миллиардов рублей, – пожаловался он.

Эти средств могли бы обеспечить два квартала налоговых каникул для малого и среднего бизнеса в пострадавших от пандемии отраслях. «А получилось так, что у нас их забрали, обвели вокруг пальца. Условно можно сказать, что у каждого гражданина России забрали по 1400 рублей, потому что эти деньги не получил бюджет, из которого финансируются все расходы государства. При этом куда они пошли – непонятно», – пожаловался он.

В итоге, замминистра финансов признал введение НДД своей самой большой ошибкой за все время работы в Минфине, а также сообщил, что расширения режима НДД на дополнительный пул месторождений не будет. Вместо этого ведомство планирует поменять формулу налога на добычу полезных ископаемых, чтобы компенсировать потерянные деньги.

Российской казне нужны деньги, чтобы не снижать расходы в условиях обвала цен на нефть и рекордной с 1998 года рецессии в экономике. В мае доходы бюджета рухнули на 41%, при чем нефтегазовые сборы снизились втрое, до 214 млрд. рублей.

Минфин прогнозирует, что уже в ближайшие 5-7 лет правительству предстоит пережить шоковый отказ от углеводородной ренты – старые месторождения истощаются, а новых, рентабельных, не обнаружено. В долгосрочных прогнозах ведомства заявлено, что к 2036 году объем нефтегазовых сборов рухнет на 40%, а в соотношении к размеру – более чем вдвое. Если в прошлом году бюджет получил 8,8% ВВП, то через 18 лет это будет лишь 3,3% ВВП.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально