Суббота, 20 апреля, 2024

Заповедями Божьими нужно жить не просто как инструкцией, а вникать в глубинный смысл – Экзарх Вселенского Патриарха

Must Read

12 декабря Экзарх Вселенского Патриарха в Украине Епископ Команский Михаил (Анищенко) совершил богослужение в Ставропигии Вселенского Патриархата – Андреевской церкви. Владыки сослужили священники Виктор Мартыненко и Леонид Павлюк.

После Богослужения Владыка-Экзарх произнес проповедь о сотворенном Господом чуде исцеления и поделился размышлениями о том, как ответ Бога на молитвы может вызвать странную реакцию верующих, сообщает Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие друзья, сегодня мы с вами читаем в Евангелии, об одном из многих чудес, которые творил Господь. Как написано в Евангелии: их было столько, что если бы написать все, весь мир не вместил бы написанных книг.

Господь исцелил одну из женщин, которая в субботний день по заповеди пришла в синагогу, чтобы помолиться, чтобы прославить Бога. И мы с вами видим удивительную реакцию.

Женщина, семнадцать лет была скорченная, имела такой недуг. Где её Господь сказал, перед всеми, кто там собрался: «Дочь, освобождаешься ты от недуга своего». Человек исцелился, стал прославлять Бога, по сути, для этого там все и собрались. Но это событие вызывает странную реакцию, прежде всего начальника синагоги, который начал сетовать и говорить: «Зачем вы сегодня пришли это делать? Есть шесть дней для исцеления, но не в день субботний».

Какие странные у людей бывают понятия. Мы с вами помним, что да, субботний день по Ветхому Завету был день покоя. Что значит день покоя? Ясно, что этот день нужно было посвящать молитве, общению с Богом. Но мы видим, что люди пришли в синагогу именно для того.

Епископ Михаил (Анищенко) подчеркнул, что явное чудо Божье, по сути, действие Божье – ответ на молитвы той женщины, которые она столько лет подносила к Богу, вызвала странную реакцию людей. Это, по словам Экзарха, очень хорошо подчеркивает свойство людей попытки «загнать» Бога в какие-то рамки.

Да, конечно, Господь дал людям заповеди, в том числе – помнить день покоя – день субботний. Для кого эти заповеди? Для людей.

Человек же возвращает это Богу, мол «день субботний – день покоя, следовательно, и Ты ничего не должен делать». Почему Господь и обращается к начальнику синагоги и говорит: «Лицемер, разве ты не работаешь в субботу? Разве ты не отвязываешь своего осла или вола, чтобы пойти поить его? Потому что это обычная потребность. Почему же, – говорит, – эту дочь Авраамову, страдавшую семнадцать лет, не следовало бы освободить от недуга в субботу?».

И все смутились. И не зря смутились, потому что поняли, что они, по сути, хулят Бога, ведь пытаются ограничить Бога – Творца Вселенной. Милостивый Небесный Отец, ограничивающий Его во времени, ограничивающий Его своими человеческими рамками, несмотря на то, что нарушая направления заповеди Божии.

«Чему это нас с вами учит, дорогие друзья? Того, о чём мы с вами уже неоднократно говорили: что заповедями Божьими нужно жить не просто как за инструкцией по пользованию какой-либо техникой, а вникать в смысл, в глубинный смысл, чтобы понять, для чего нам эти заповеди даны, чему они нас учат, к чего они нас призывают, и почему мы должны их выполнять», -Епископ Команский Михаил (Анищенко).

Иначе жизнь за Евангелие, жизнь по тем заповедям, которые даны нам Богом, превращаются прямо в исполнение обряда без содержания. Вот это мы и видели сегодня, слышали об этом в сегодняшнем Евангелии.

Человек, поставленный для того, чтобы проповедовать Слово Божие, и не понимал его суть. Относился как к набору каких-то внешних правил, которые нужно было выполнить и, мол, «Господи, всё, мы Тебе больше ничего не должны».

Вот именно живому восприятию, осознанному восприятию Священного Писания учат подобные вещи. Постараемся, дорогие друзья, чтобы каждый раз, когда мы обращаемся к Богу, когда мы становимся на молитву, когда мы читаем Святое Евангелие и стараемся жить с ним, помним, что это не просто набор внешних действий, выполнив которые, мол, мы можем считать себя добрыми христианами. Нет.

Прежде всего, это обращение к нашему сердцу. К нашей жизни. Сердце наше должно меняться. Когда же человек просто прочитав всё и выполнив всё, точно, просто снаружи, без сердечного участия не получит никакой пользы. Ведь исполнение заповедей Божьих не делает Бога более счастливым. Так и неисполнение не делает его грустным.

«Заповеди даны нам – людям – потому, что они полезны для нашего воспитания, для нашего роста, для нашего духовного развития. Постараемся же, и относиться к этому как к средству, которое дал Господь, живя согласно которому мы, в конце концов, достигаем конечной цели – достигаем жизни с Ним, приближения к Нему и Царства Небесного. Аминь», – завершил проповедь Экзарх Вселенского Патриархата в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально