Четверг, 25 апреля, 2024

Запрет РПЦ в Украине, аренда лавр и экспертиза устава УПЦ (МП) – Зеленский о религиозной ситуации

Must Read

Совет национальной безопасности и обороны Украины на своём заседании в четверг, 1 декабря, поручил Правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении.

“Сегодня состоялось заседание СНБО. Заседание, на котором мы рассмотрели многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором. Должны создать такие условия, при которых любые зависимые от государства-агрессора деятели не будут иметь никакой возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри”, – отметил Глава государства.

Зеленский также перечислил решения, принятые СНБО:

1. СНБО поручил Правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

2. Государственной службе по этнополитике и свободе совести – обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

3. Обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

4. Всем органам, к компетенции которых относятся вопросы в области обеспечения национальной безопасности, активизировать меры по выявлению и противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. И применить персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре.

5. Нуждаемся в повышении статуса и усилении возможностей Государственной службы по этнополитике и свободе совести. Состоится реформа этой структуры, которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства.

“Этим и другим решениям мы гарантируем Украине духовную независимость”, – подытожил Зеленский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально