Пятница, 19 апреля, 2024

Запрет УПЦ (МП): депутаты в Черкассах снова решили обратиться в ВР

Must Read

Депутаты Черкасского городского совета во время сессии 1 декабря приняли решение об обращении в Верховную Раду Украины о запрете деятельности церквей УПЦ (что в единстве с Московским Патриархатом) на территории города.

Об этом сообщает Общественное. Инициаторами такого обращения стали депутаты фракций “Европейская солидарность” и “Голос”.

Депутат городского совета от “ЕС” Сергей Рубан пояснил, что сейчас в Верховной Раде зарегистрировано обращение:

“Депутаты требуют от Конституционного суда немедленно принять решение о конституционности решения о внесении изменения в статью 12 Закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях” относительно названия религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющуюся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которая законом признана, что совершила военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины”.

Из-за того, что Московский Патриархат переименовывался в украинскую православную церковь, мы все понимаем, что ими продолжают руководить из Москвы. Также после обысков СБУ мы видим, что действительно это структура Московии, которая осуществляет подрывную деятельность в Украине. Так что мы требуем от Верховной Рады закона, которым Московская православная церковь, её подразделения и зависимые организации будут запрещены в Украине.

23 июня депутаты Черкасского городского совета поддержали петицию относительно запрета деятельности церквей Московского Патриархата на территории города. Впрочем, по словам депутата горсовета от партии “Слуга народа” Василия Мойсиенко, у них нет законных полномочий для такого запрета. Он добавил, что депутаты подготовят обращение к центральным органам власти с предложением пересмотреть законы, которые делают невозможным запрет Московской церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально