Суббота, 20 апреля, 2024

Запрет УПЦ МП в Львовской общине. Можно ли её реализовать на практике

Must Read

В четверг, 30 июня, депутаты Львовского городского совета приняли решение запретить на территории общества деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата. Таких религиозных организаций в области зарегистрировано более 30. Общественное узнавало, будет ли эффективным такое решение.

Начальник областного отдела религии и национальностей Василий Дорош говорит, сегодня в Львовской области есть 31 зарегистрированная действующая церковная община УПЦ МП. Ещё 16 имеют регистрацию, однако уже не функционируют.

«Из этой 31 религиозной организации шесть уже заявили о выходе. Это было медийное сообщение в СМИ или путём проведения общего собрания прихода. Но они не подавали документы для регистрации устава в новой редакции», — говорит Василий Дорош.

По его словам, в течение 8 лет из Московского патриархата в ПЦУ на Львовщине перешли 18 общин. Чтобы перейти в православную, но уже украинскую церковь есть определенная процедура, объясняет отец Руслан Матвиенко:

«Должно быть, прежде всего, волеизъявление граждан, которые решат изменить юрисдикцию и уже служить ПЦУ. Это однозначно. Люди должны собраться на собрание. Должен быть составлен соответствующий протокол, заверенный председателем собрания, секретарем и другие документы, которые впоследствии подаются в епархию и впоследствии в ЛОГА».

В Украине церковь и светская власть разделены. Следовательно, по словам религиоведа Михаила Кобрина, есть сложности в том, как светский запрет на местах может влиять на религиозные учреждения.

«Есть проблема с определением Московского патриархата, потому что если мы возьмём Украинскую православную церковь, то согласно регистрационным документам, которые есть в Минюста, то они не имеют приставки «Московский патриархат». И о чём говорят их спикеры, их владыки – что «мы не имеем связи с Московским патриархатом». Тем более после последнего их Собора, который они провели в Феофании – они забрали упоминания из своего устава о Московском патриархате», – говорит Михаил Кобрин.

Чтобы запретить УПЦ МП, нужно принимать решение не на уровне отдельных общин, объясняет религиовед.

Вопрос запрета должен рассматриваться, и есть определенные законопроекты, которые обсуждают в Верховной Раде Украины. Или это должно быть решение на уровне Совета национальной безопасности и обороны», – добавляет Михаил Кобрин.

Прогнозировать, когда на уровне государства такие решения могут быть приняты, пока невозможно.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний встретился с Главой ГУР Кириллом Будановым

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 19 апреля 2024 года встретился в своей резиденции – Митрополичьем доме с...

Актуально