Пятница, 19 апреля, 2024

Завтра Троицкая поминальная родительская суббота. Что нужно знать?

Must Read

В субботу перед Днём Святой Троицы Православная Церковь совершает всеобщее поминовение умерших, а сам день, соответственно, называется Троицкой поминальной родительской субботы.

Как объясняет Православная Церковь Украины, Субботу называют отеческой потому, что Церковь призывает каждого из нас молиться за своих усопших родных и близких, за всех, кто отошел из этой земной жизни к прародителям, в вечность.

Троицкая поминальная суббота начинается с вечера пятницы специальной поминальной службой – парастасом (с греческого «ходатайства»). Ведь, как известно, библейский и богослужебный день берет начало с вечера: «И был вечер, и было утро: первый день» (Быт. 1: 5). В субботу утром будет служить Божественная литургия, а после неё – всеобщая Панихида.

В храмах священники будут молиться за усопших, умоляя Господа, чтобы Он простил им их вины, свободные и несвободные, и сподобил пребывание в Царстве Небесном, где нет ни болезни, ни печали, ни вздоха, но есть жизнь бесконечная.

«Упоченные уже не могут просить прощения и каяться в своих грехах, но мы можем помочь им, умоляя Бога за них», – отметили в ПЦУ.

В поминальную субботу также принято подавать в храмах записки с именами усопших родных и близких, которые зачитываются священнослужителями во время заупокойного богослужения. Также приветствуются дела милосердия, помощь нуждающимся; есть традиция посещать места захоронения умерших родственников.

«Пусть Господь успокоит души от века усопших праотцов, отцов, матерей, братьев и сестер наших, особенно тех, кто отдал свою жизнь, защищая Украину и погиб от нашествия на нашу страну чужестранцев, а нас спасет и помилует, потому что Он Благ и Человеколюбив. Аминь», – подытожили в ПЦУ.

Предстоятель ПЦУ встретился с Послом Германии в Украине. Также Митрополит Епифаний считает, что Кирилл (Гундяев) должен ответить за прикрытие рясой Путинских преступлений.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально