Четверг, 18 апреля, 2024

Заявка Украины на вступление в ЕС может быть рассмотрена летом, — председатель Еврокомиссии

Must Read

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен во время визита в Бучу на Киевщине объявила, что ЕС сделает всё, чтобы поддержать Украину в выполнении «необходимых шагов» для обеспечения членства в Евросоюзе.

Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, во время поездки из Брюсселя в Киев фон дер Ляен сказала журналистам, что важнейшим сообщением, которое она везёт, является то, что для Украины «будет путь в ЕС».

Она пообещала поддерживать Киев, чтобы выйти из войны как демократическая страна, в чём, по её словам, поможет Европейский Союз и другие доноры.

«Наша цель — представить заявку Украины в [Европейский] Совет этого лета», — цитирует слова фон дер Ляен издание Deutsche Welle.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на членство в Европейском Союзе. В тот же день президенты Литвы, Польши, Латвии, Эстонии, Чехии, Словении, Болгарии и Словакии призвали лидеров ЕС поддержать заявку Украины на членство в ЕС, как можно скорее предоставить стране статус кандидата на вступление и начать переговорный процесс.

1 марта Европейский парламент почти единогласно проголосовал за резолюцию, в которой призвал институты Европейского Союза работать над тем, чтобы предоставить Украине статус кандидата в ЕС.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказывал, что процесс интеграции Украины в Европейский Союз уже запущен, а вся система власти и Президент Владимир Зеленский интенсивно работают над обретением Украиной полноправного членства.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально