Четверг, 28 марта, 2024

Заявления США о восстановлении антииранских санкций в Тегеране назвали «пропагандистским трюком» перед выборами

Must Read

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал неправомерными заявления США о восстановлении международных санкции против Ирана. Он назвал их пропагандистским трюком в предвыборной гонке в стране.

Решение Вашингтона о запуске механизма автоматического восстановления санкций не поддерживается Советом Безопасности ООН, поскольку США уже не являются частью исторического соглашения по атомной программе Тегерана от 2015 года и потому не имеют никаких правовых рычагов, – заявил глава МИД иранским СМИ.

Дело в том, что механизм восстановления санкций был заложен в резолюции 2231 Совбеза ООН о ратификации международной атомной сделки с Ираном от 2015 года. Документ предполагает, что любой участник договора может затребовать восстановление ограничений в случае невыполнения условий соглашения, а другие стороны не могут наложить вето на это требование.

Постоянные члены Совбеза ООН Великобритания, Германия, Франция и другие страны уже не считают США участником сделки и считают, что Вашингтон не может требовать возобновления санкций ООН против Тегерана, поскольку еще в 2018 году заявил об одностороннем выходе из соглашения по иранской атомной программе.

В Белом доме, напротив, убеждены, что формально Вашингтон имеет право воспользоваться этим механизмом, поскольку США участвовали в подписании резолюции, и уже пригрозили штрафными мерами всем странам, которые не будут участвовать в санкционном режиме против Ирана.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально