Вторник, 16 апреля, 2024

Зеленский: Есть существенный потенциал для продвижения на фронт

Must Read

Украина имеет существенный потенциал для продвижения на фронте и нанесения российским захватчикам ощутимых потерь.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в видео обращении, передаёт Укринформ.

Желаю здоровья, уважаемые украинцы!

Провел сегодня очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего – этот формат нашей работы объединяет ключевых руководителей сферы обороны и безопасности.

Заслушали доклады руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова, руководителя Службы внешней разведки Александра Литвиненко, Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного, министра обороны Алексея Резникова, а также министра внутренних дел Дениса Монастырского.

Непосредственно с передовой подключался к заседанию Ставки генерал-полковник Александр Сырский, командующий Сухопутными войсками.

Обсудили текущую ситуацию на передовой вокруг Украины. Определили задачи по некоторым тактическим направлениям для усиления наших позиций. И очень предметно проработали вопрос о поставках новейших вооружений в войска – нужно ещё увеличить интенсивность ударов по врагу.

Участники заседания Ставки согласились, что есть существенный потенциал для продвижения наших сил на фронте и для нанесения оккупантам новых ощутимых потерь.

Сегодня же состоялся очередной разговор руководителя моего Офиса Андрея Ермака и генерала Залужного с советником Президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли.

В таком формате два на два постоянно обсуждаются ключевые вопросы взаимодействия в оборонной сфере между Украиной и Соединенными Штатами.

Провел переговоры с Президентом Коста-Рики – впервые в истории отношений между нашими государствами. Поблагодарил его за поддержку Украины – это чувствуется, за противодействие российской пропаганде и введение санкций.

И продолжу делать всё возможное, чтобы в каждой части света знали правду о действиях России против Украины. Наша дипломатия постоянно создает новые связи со странами, долгое время не находившимися в центре внимания украинской внешней политики.

А завтра ожидаем ещё и новостей для нашего государства из Турции – по разблокированию наших портов.

На фоне такой регулярной военно-политической и дипломатической активности было сегодня немного странно услышать, что появился старый-новый фейк российской пропаганды обо мне. Что вроде бы я в реанимации, что якобы обязанности главы государства выполняет Руслан Стефанчук.

Ну, что можно сказать…. Раньше почти еженедельно российские пропагандисты и чиновники вбрасывали фейки о том, что я якобы куда-то уехал из Украины или не выполняю свои обязанности. Потом всё прекратилось. И вот снова бросают такие примитивные вещи. Похоже, даже снаряды лжи у оккупантов иссякают – не способны придумать ничего нового.

Непременно иссякнет и имеющийся потенциал для всех форм российской агрессии – в том числе для наступательных действий на фронте и террора против наших городов.

Мы сделаем всё, чтобы ускорить это. И именно это подчеркиваем во всех контактах с нашими партнерами.

Сегодня российская армия снова обстреляла из реактивной артиллерии Салтовский район Харькова – сугубо гражданские объекты. Жилой дом, торговые павильоны, общественный транспорт. По состоянию на данный момент известно о трех погибших, более двадцати человек – в списке раненых.

Тоже из “ураганов” оккупанты обстреляли и Славянскую общину на Донбассе, ударили “искандерами” по Краматорску.

И каждый из таких российских обстрелов – это аргумент, чтобы Украина получила больше хаймарсов и другого современного и эффективного вооружения. Каждый из таких обстрелов только усугубляет наше стремление к победе над оккупантами – непременно это будет.

Несколько месяцев назад наша экспертная группа под председательством Ермака и Макфола предложила признать действия России против Украины геноцидом. И вот первый реальный результат визита первой леди Украины в Соединенные Штаты – сенаторы Риш, Кардин, Викер, Блюменталь, Портман, Шахин и Грэм представили проект резолюции о признании действий России в Украине геноцидом.

В резолюции отмечено, что действия России в Украине, включающие принудительную депортацию в Россию и целенаправленное убийство украинского гражданского населения во время массовых зверств, являются геноцидом против народа Украины. Сенаторы представили резолюцию вскоре после того, как Елена выступила с обращением к Конгрессу США.

В соответствии с проектом документа Сенат США осуждает Россию за совершение актов геноцида против Украины; призывает Соединенные Штаты вместе с союзниками по НАТО и ЕС поддержать правительство Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты российского геноцида против украинского народа; поддерживает трибуналы и международные уголовные расследования по привлечению российских политических лидеров и военного персонала к ответственности за агрессивную войну, за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

Всеми своими террористическими атаками против украинцев и нашего государства Россия только закапывает сама себя.

Подписал вечером очередной указ о награждении наших воинов. 186 участников боевых действий отмечены государственными наградами.

Вечная благодарность всем, кто воюет за Украину!

Слава Украине!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально