Пятница, 19 апреля, 2024

Зеленский и Дуда обсудили противодействие «Северному потоку–2» и ситуацию на границе с Беларусью

Must Read

Во время телефонного разговора президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда скоординировали позиции по противодействию проекту российского газопровода «Северный поток–2», который является угрозой для безопасности.

Зеленский подчеркнул, что это в интересах энергетической безопасности Европы в целом.

Кроме того, главы государств уделили особое внимание перспективным проектам сотрудничества в энергетической сфере, в частности, по налаживанию альтернативных путей поставок газа.

Зеленский проинформировал Дуду о развитии ситуации по безопасности на востоке Украины.

Также Зеленский коснулся вопроса обеспечения свободы передвижения в нынешних сложных эпидемических условиях. Он убежден, что для граждан Украины не будут введены дополнительные ограничения для въезда в Республику Польша. Глава Украинского государства отдельно поднял и вопрос увеличения квоты разрешений для украинских автомобильных перевозчиков, сообщили в пресс-службе.

Стороны договорились об обмене визитами и проведении ряда мероприятий, посвященных знаковым юбилейным датам украинско-польских отношений – 30-летию признания Польшей независимости Украины, установления дипломатических отношений и подписания Договора о дружбе и сотрудничестве.

В свою очередь, министр канцелярии президента Польши Якуб Кумох написал, что президент Анджей Дуда провел беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он подчеркнул, что президент проводит ряд переговоров с лидерами стран, граничащих с Беларусью и другими странами польского региона.

Лидеры не оставили без внимания сложную ситуацию, которая сложилась на польско-беларуской границе. Зеленский проинформировал о ситуации с безопасностью на украинско-беларуской границе и тех мерах, которые осуществляются и будут приниматься для ее надлежащей защиты.

Напомним, 8 ноября у границы с Польшей со стороны Беларуси было сконцентрировано около 3-4 тысяч мигрантов, подталкиваемых к нелегальному переходу границы ЕС.

Лидеры оппозиционных партий призывают власти созвать по этому поводу Совет нацбезопасности страны, инициировать внеочередное заседание Европейского совета и обратиться в НАТО для проведения консультаций в соответствии с 4 статьей Вашингтонского договора.

Стоит отметить, что миграционный кризис на беларуско-польской границе продолжается с августа. Польша обвиняет Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против Польши и ЕС.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально