Среда, 24 апреля, 2024

Зеленский и Дуда поговорили о давлении на Россию и восстановлении Украины

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с польским коллегой Анджеем Дудой заявил о необходимости продолжения санкционного давления на Россию и отказе стран Евросоюза от энергетической зависимости.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Так, во время разговора Зеленский поздравил польский народ с 231-й годовщиной Конституции и проинформировал Дуду о ходе сопротивления агрессору на фронте, трагической ситуации в Мариуполе и оборонной помощи Украине. Также он отметил значительный вклад Польши в этом направлении. Отдельно стороны коснулись вопроса дальнейшего санационного давления на Россию, которое, по их мнению, должно усиливаться, и энергетической безопасности.

«Россия уже начала энергетическую войну против Польши и всей Европы. Государства ЕС должны избавиться от энергетической зависимости от РФ», – подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Зеленский сообщил о начале работы по послевоенному восстановлению Украины и поблагодарил Польшу за инициативу провести совместно с правительством Швеции и руководством Еврокомиссии Международную донорскую конференцию высокого уровня для Украины. Украинский лидер также пригласил Дуду выступить в Верховной Раде.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально