Пятница, 19 апреля, 2024

Зеленский и Макроном обсудили разблокирование «нормандского формата»

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили размораживание диалога в «нормандском формате» по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. Также они обговорили угрозы энергобезопасности Украины.

«Поговорил с Эммануэлем Макроном о разблокировании Нормандского формата и работе Трехсторонней контактной группы. Согласовали общие дальнейшие шаги», – рассказал Зеленский.

Накануне Макрон сказал, что решение президента США Джо Байдена работать над снижением напряженности между Россией и Украиной не отменяет необходимости действовать и в рамках «нормандского формата».

Ранее на этой неделе в Елисейском дворце заявили, что министерская встреча в таком формате может состояться в ближайшие недели.

Общение президентов состоялось на фоне усиленных контактов президента США с государствами-членами НАТО, в том числе с Францией, после его видеосаммита с Владимиром Путиным.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально