Пятница, 29 марта, 2024

Зеленский отказался встречаться с Президентом Германии из-за его связей с РФ, – Bild

Must Read

Глава государства Владимир Зеленский отказался принимать в Киеве Президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера. Причиной тому стали тесные связи немецкого политика с Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на немецкое издание Bild.

Отмечается, что Штайнмайер вместе с другими правительственными делегациями из других стран ЕС должен прибыть в Киев 12 апреля. Однако по данным СМИ, украинская сторона выступила против его визита.

«Из Киева в Офис федерального президента поступило чёткое заявление о том, что на данный момент они не готовы ни к каким встречам. Однако нельзя исключать встречи в будущем», – говорится в сообщении Bild.

Причиной такой позиции Офиса президента стали тесные контакты Штайнмайера с РФ в последние годы. В частности, в должности министра иностранных дел Германии он поддерживал связь с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кроме того, Штайнмайер был сторонником «Северного потока – 2».

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Штайнмайер поддерживает идею Путина об «отсутствии украинского народа».

Позднее президент Германии выразил своё сожаление по поводу своей прежней позиции в отношении России и Северного потока – 2. Он назвал это своей ошибкой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально