Четверг, 18 апреля, 2024

Зеленский провел видеовстречу с группой из более чем 20 сенаторов и конгрессменов США

Must Read

Как сообщили в пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского, он провел видеовстречу с группой из более чем 20 сенаторов и конгрессменов США, представляющих Демократическую и Республиканскую партии.

В ходе разговора обсуждалась ситуация на Донбассе и границах Украины, которая остается сложной, поскольку отвода российских сил не наблюдается.

Зеленский проинформировал американских законодателей о шагах, предпринимаемых для достижения мира в рамках существующих переговорных форматов. По словам президента, сейчас как никогда имеют значение не слова, а решительные действия.

Остановить кровопролитие на востоке Украины это главная цель, невозможно представить безопасность в Европе без завершения войны на Донбассе, заявил он.

Была отмечена важность привлечения Соединенных Штатов к процессу мирного урегулирования, а также усиление санкционного давления на РФ и украинско-американского взаимодействия в сфере безопасности. На видеовстрече также обсуждалась проблематика газопровода Северный поток–2.

Стороны подчеркнули риски этого геополитического проекта, являющегося энергетическим оружием как для Украины так и для всего Европейского континента. Американские законодатели единодушно выразили поддержку инициативе Крымская платформа и отметили неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Напомним, 15 декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2022 год, в рамках которого будет выделено 300 млн. долларов на помощь Вооруженным силам Украины. Кроме того, стоит отметить, что 19 декабря в Украину приезжала делегация Конгресса США, чтобы обсудить эскалацию на украинско-российской границе, вызванную агрессивным поведением РФ.

Лента

Россия строит новые торговые маршруты в Азии: как Москва может лишиться санкций

Россия занимается прокладкой двух новых транспортных коридоров, свяжущих Азию и Европу. Москва таким образом стремится ослабить санкции Запада. Bloomberg пишет,...

Актуально