Четверг, 28 марта, 2024

Зеленский провел встречу с главами МИД Чехии, Австрии и Словакии

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министрами иностранных дел Чехии Яном Липавским, Австрии Александром Шалленбергом и Словакии – Иваном Корчоком.

Зеленский ознакомил руководителей внешнеполитических ведомств с ситуацией в сфере безопасности и инициативами Украины по активизации Минского процесса и работы в Нормандском формате.

По его словам, очень важно, что они посетили зону проведения ООС и лично ознакомились с ситуацией на месте.

В свою очередь, министры выразили единодушную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме того, они акцентировали внимание на полном и беспрекословном праве Украины самостоятельно определять пути обеспечения собственной безопасности и выборе оборонительных союзов.

Между тем, Зеленский положительно отметил факт сохранения полноценного дипломатического присутствия Чехии, Австрии и Словакии в Киеве, а также то, что эти государства воздержались от эвакуации семей дипломатов.

Президент не оставил без внимания и важность углубления экономической интеграции между Украиной и Европейским Союзом и расширение доступа украинских товаров на рынок ЕС, в том числе с использованием возможностей обновления торговой части Соглашения об ассоциации.

Министры высказали единодушное мнение о том, что безопасность Украины неотделима от безопасности Европы, и без достижения мира в Украине невозможно достичь стабильности на континенте.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел в Киеве переговоры с министром по делам Европы и иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом. В ходе которых, стороны обсудили побуждение РФ к деэскалации и активизацию Нормандского формата.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально