Четверг, 28 марта, 2024

Зеленский: Украина не восприняла идею Папы Римского

Must Read

Украинское общество не восприняло идею Папы Римского Франциска, когда два человека символически вместе несли украинский и российский флаги в Ватикане.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai 1, опубликованному в Telegram-канале главы государства.

«Я вам объясню, как наше общество на это реагирует: когда Папа молится об Украине, мы ему всегда благодарны. Когда он показывал на примере двух людей, которые несли украинское и российское флаги, что должна быть дружба, мы не смогли это воспринять», – сказал Зеленский.

Он объяснил это тем, что сейчас в Украине такое отношение к российскому флагу его воспринимают как символ захватчиков.

«Произошел ментальный раскол, это уже не тот флаг, который поднимается на соревнованиях, на Олимпиадах. Сегодня это знамя, с которым они убивали нас. И у нас это ассоциация. Сложно понять, когда это напрямую не касается Вас», – добавил Президент.

Как известно, в Страстную пятницу, 15 апреля, на одном из отрезков традиционной Крестной дороги в Риме, крест держали украинка и россиянка, символизируя «примирение» двух народов.

Напомним, в интервью Папа Римский впервые публично упомянул Россию и Путина, говоря о войне. Он рассказал о планах уехать в Москву, если его согласятся принять. Понтифик, пытаясь понять мотивы Путина, сказал, что возможно его спровоцировала на агрессию деятельность НАТО.

Папа Франциск рассказал, как пытался говорить с российским Патриархом Кириллом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально