Четверг, 25 апреля, 2024

Зеленский в Брюсселе встретился с Шольцом и Макроном

Must Read

Лидеры Украины, Германии и Франции на полях саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе договорились продолжить работу в Нормандском формате.

Владимир Зеленский поблагодарил Олафа Шольца и Эммануэля Макрона за решительную поддержку Украины на фоне военной угрозы со стороны России, а также за последовательную позицию Германии и Франции в Нормандском формате. Перед этими переговорами Зеленский отдельно пообщался с президентом Франции и президентом Германии.

На встрече с Макроном Зеленский выразил надежду, что французское председательство в Евросоюзе в 2022 году будет уделять особое внимание вопросам безопасности Украины и противодействию российской гибридной агрессии в Европе.

С Шольцом он говорил о возможном членстве Украины в НАТО и о том, что Украина рассчитывает на поддержку немецкой стороны в вопросе сохранения транзита газа через территорию Украины после 2024 года. Помимо этого Зеленский заявил главе немецкого правительства, что украинская сторона рассчитывает на продолжение энергетического партнерства с ФРГ и пригласил канцлера ФРГ посетить Украину.

Владимир Зеленский, Олаф Шольц и Эммануэль Макрон договорились приложить все усилия для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации на Донбассе и призвали российскую сторону к возобновлению конструктивной работы для этого в Нормандском формате

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально