Пятница, 19 апреля, 2024

Железные дороги России на грани транспортного коллапса

Must Read

Обвал внутренних и экспортных грузоперевозок в России достиг исторических рекордов. Так, число брошенных поездов на сетях РЖД достигло 1,8 тысячи в сутки. Это показала внутренняя статистика транспортной монополии.

В 2014-2018 в среднем в сутки простаивали 666 поездов, 2019 – уже 1246, а в 2020 – показатель взлетел еще в 1,5 раза.

Осведомленные источники сообщили, что приводит к этому длительная разбалансировка технологических процессов внутри РЖД.

Согласно контрактам, продолжается закупка вагонов, но задействовать их некуда. В январе погрузки на сети обвалился на 4,9% год к году.

Грузооборот рухнул на 5,1% вместе с двузначным спадом в перевозках сырья и промышленной продукции. Так, за месяц перевозки каменного угля обвалились на 10,9%, нефти и нефтепродуктов – на 3,9%, химических и минеральных удобрений – на 2,3%, лесных грузов –14,1%, зерна – на 21,7%, промышленного сырья и формовочных материалов – на 15,3%.

В конце января количество не задействованные в перевозках вагонов превысило 290 тыс. единиц, что привело к замедлению оборота вагона на 5,2 суток относительно января 2019 года.

За счет привлечения государственных капиталовложений излишние вагоны производятся повышенными темпами. Это происходит на фоне невыполнения принятой год назад долгосрочной программы развития ОАО РЖД, срыве сроков модернизации БАМа и Транссиба. К этому подключилось мировое снижение спроса на генеральные грузы железных дорог.

Председатель экспертного совета Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин отмечает, брошенные поезда появляются из-за дисбаланса парка полувагонов. Порожние полувагоны стремятся на Кузбасс, где сейчас ограничена погрузка ввиду отграничение погрузки на Восточный полигон. Поэтому их не всегда могут отгрузить, так, как и принять порожний вагон. Сказывается и спад спроса на продукцию.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально