Четверг, 28 марта, 2024

Жители Алчевска могут остаться без тепла до конца отопительного сезона

Must Read

Массовые аварии на магистральных тепловых сетях Алчевска, произошедшие на выходных, едва ли не поставили крест на всей системе отопления города. Дело в том, что без тепла остались сразу 386 многоквартирных домов и соцучреждений! Если ситуация не решится в ближайшие сутки, то Алчевску грозит повторение катастрофы 2006-го года. Напомним, тогда последствия аварии ликвидировали силами МЧС сразу 12-ти областей Украины в течении 1,5 месяцев!

Напомним, в конце января 2006 года в сильный мороз без тепла остались почти 700 домов, в которых проживали более 70 тыс. человек! Ликвидацию последствий усложняли погодные условия, из-за которых произошло замерзание воды в трубах, что в свою очередь спровоцировало новые порывы труб.

—27 декабря в 9:30 в администрацию города Алчевска поступила информация из диспетчерского управления «Алчевсктепло» — филиал ГП «Луганскгаз» о двух авариях на магистральных тепловых сетях, которые привели к остановке котельной «Заводская», — говорится в сообщении оккупационной администрации города.

Также известно, что после получения сообщения об аварии остановились 3 другие городские котельные — «Спорткомплекс», «Горького, 68а», «Брестская, 13».

Несмотря на то, что информация о порывах поступила еще утром, первые бригады КП «Алчевсктепло» прибыли на место только около 15:20-ти (по местному времени)! После выявления и обследования поврежденных участков сварщики приступили к ликвидации пробоев в теплосети.

Тем временем в «администрации города» был создан так называемый «оперативный круглосуточный штаб по устранению аварийной ситуации», главой которого стала скандальная глава города Наталья Пяткова. Кроме нее в состав штаба вошли представители МЧС, Минтопэнерго, МинЖКХ, ГП «Луганскгаз», ГУП ЛНР «РСК», а также заместитель председателя «Правительства ЛНР» Елена Костенко. О чем именно говорили участники «штаба» достоверно не известно, поскольку большая часть встречи проходила «за закрытыми дверями», однако к вечеру воскресенья стало понятно, что надеяться на скорейшее решение проблемы не стоит. Местной прессе сообщили, что на устранение аварий на теплотрассах в Алчевске понадобится не менее двух дней.

Причиной всему является крайне высокий износ теплосетей, в прочем, как и большинства других коммуникаций, что серьезно осложняет работу ремонтников. Ближе к полуночи стало известно о завершении сварочных работ по ул. Ленинградской, 62, тогда как порывы на ул. Горького должны были устранить до утра 28-го декабря.

—После того, как сварочные работы будут закончены, будет опрессована теплотрасса, и по мере опрессовки теплотрассы будем передавать дома коммунальному предприятию «АЖЭО». На втором участке – на Горького, 32 – выполнены земельные работы, демонтированы лотки. Выполнены работы по производству монтажного окна. Окончание работ планируем к 5:00 завтрашнего дня, — рассказал начальник управления Валерий Геращенко.

Вполне ожидаемо, что к указанному сроку коммунальщики не смогли выполнить и половины обещанного, а потому работы продолжаются и по сей час. Но износ систем — это далеко не последняя проблема Алчевска, в городе банально отсутствует необходимое количество квалифицированных кадров — администрация города удосужилась направить на ликвидацию аварии только 3 бригады аварийной службы «Луганскгаза» (20 человек и 9 единиц техники). А ведь любые задержки могли бы обернуться для города повторением истории 2006-го года.

Данная ситуация показала, что нынешнее руководство города не способно своевременно подготовить город к началу отопительного сезона, а также оперативно ликвидировать последствия подобных аварий. Среди местного населения уже распространяется информация, что после завершения ликвидации аварий главарь боевиков «ЛНР» Пасечник уволит Пяткову и Костенко, опасаясь протестов замерзающих жителей города. Ну а последним остается лишь надеяться на собственные силы и запасаться буржуйками.

Алчевские коммунальщики «утопают» в многомиллионных долгах.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально