Пятница, 29 марта, 2024

Жозеп Боррель считает, что РФ использует газ как политический инструмент

Must Read

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель написал в своем блоге, для стран Евросоюза «настал момент проявить твердость и единство» чтобы противостоять попыткам России дестабилизировать Украину.

Боррель подчеркнул, что одних лишь слов и заявлений недостаточно, чтобы изменить расчеты российского руководства, стягивающего войска к границам Украины. Поэтому, решение европейских лидеров продлить существующие экономические санкции и предупреждение России о серьезных последствиях в случае любых действий против Украины, является весьма важным.

В то же время, глава европейской дипломатии заявил, что кризис у границ Украины разворачивается на фоне чрезвычайно высоких цен на энергоносители: только в декабре цены на газ выросли на 40%, а по сравнению с летом рост составил 300 процентов.

По мнению Борреля, Москва использует энергоресурсы как инструмент политического влияния. Несмотря на то, что Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие видят в ее отказе увеличивать объемы экспорта в Европу или пополнять запасы принадлежащих Газпрому складских помещений способ давления на ЕС. В частности, для получения лицензии на запуск газопровода «Северный поток-2».

Лента

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций. Об этом в интервью...

Актуально