Домой Новости 500 самых богатых жителей России имеют 40% всех финансовых активов страны

500 самых богатых жителей России имеют 40% всех финансовых активов страны

Около 500 самых состоятельных граждан РФ, а это менее 0,0001 процента населения страны, владеют 40% финансовых активов страны. Об этом сообщила международная консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) в своем отчете о мировом благосостоянии Global Wealth 2021.

В исследовании BCG указывается, что сегмент самых состоятельных в России (с активами более 100 млн. долларов) включает в себя примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%).

Несмотря на пандемию коронавируса российские миллиардеры значительно увеличили свое состояние.

Интересно, что и в мире личное богатство в прошлом году выросло на 8,3% и достигло рекордно высокого уровня – 250 триллионов долларов по причине резкого роста фондовых рынков и скачкообразного увеличения сбережений.

В ближайшие пять лет BCG прогнозирует значительный рост благосостояния в мире в связи с восстановлением экономики, особенно в странах Северной Америки, Западной Европы и Азии – за исключением Японии. К 2025 году на эти регионы придется 87% ожидаемого роста благосостояния.

В России, по оценке BCG, совокупный объем частного благосостояния в 2020 году составил около 4,1 трлн. долларов, а к 2025 году вырастет до 5,4 трлн. долларов.

Exit mobile version