Домой Новости Чешский агент агрессора в очередной раз преступно посетил Крым

Чешский агент агрессора в очередной раз преступно посетил Крым

1 августа пропаганда оккупантов распространила сведения о противоправном посещении Крыма Ярославом Доубравой, которого при этом «скромно» назвали «общественным деятелем Чешской Республики».
На полуострове Доубрава встретился с фейковым «председателем Крыма» Аксеновым и такой же фейковой «сенатором» Ольгой Ковитиди, якобы в рамках «народной дипломатии».

На самом деле Доубрава является чешским сенатором, срок полномочий которого истекает в октябре этого года.
Но его вполне подконтрольная россиянам «политическая деятельность» стала за последние годы максимально токсичной для политических сил Чехии, и потому 73-летний бывший функционер коммунистического режима, «державшийся партийной линии» с 1967 года, вряд ли будет баллотироваться на новых выборах.

Примечательно, что и нынешний мандат Доубрава получил не от коммунистов, не имеющих в Чехии за последние годы ни одного места в обеих палатах парламента, а от популистской региональной партии «Severočeši» на очевидно «коммерческих началах».

Очевидно, кремлевским кураторам Доубравы очень не хотелось терять такого «ценного агента влияния» вместе с «Коммунистической партией Чехии и Моравии», которая за последние десять лет сократилась вдвое, до минимальных за ее историю 25 тысяч членов.

Начиная с 2014 года, Доубрава последовательно выполнял преступную роль «народного дипломата» на оккупированных россией территориях Украины, он стал преступным «наблюдателем» фейковых «выборов» в Луганске в 2014 году и до 2022 года трижды посещал оккупированный Крым, что стало предметом отдельного реагирования посольства Украины в Праге.

Уже тогда чешские власти заявляли, что такие действия сенатора Доубравы являются его исключительно личной «позицией», а тамошние медиа прямо именовали Доубраву «коллаборантом».
Правовые последствия собственных действий сенатор Доубрава ощутил в конце февраля 2014 года, когда за публичную поддержку российской агрессии против Украины чешская полиция возбудила в отношении него уголовное дело.

Впрочем, самый громкий скандал с Доубровой произошел 15 июня во время обсуждения выступления в парламенте Чехии Президента Украины Владимира Зеленского. Доубрава на том заседании начал распространять с трибуны дезинформацию, в которой подверг сомнению преступления российских оккупантов в Буче.
Впрочем, реакция чешских парламентариев не этот демарш агента российских спецслужб оказалась неожиданно острой для кукловодов Доубравы, ведь они покинули зал заседаний, протестуя против преступных заявлений кремлевской марионетки.

Как заявила по этому поводу чешский парламентарий Мирослава Немцова, она надеется, что «это было последнее выступление последнего коммуниста в Сенате», и что «взрослый человек в здравом уме не может так говорить»; ее коллега Томаш Чернин также назвал Доубраву «единственным пережитком коммунизма в Сенате».

Примечательно, что Доубрава, который теоретически пока является сенатором от мажоритарного округа, вообще не скрывает свою роль рупора кремлевской пропаганды – в своих социальных сетях в последнее время он занимается не чешской политикой, а исключительно распространением потока российской дезинформации о ходе войны в Украине.
Поэтому несколько символичным стало то, что «последний коммунист чешского парламента» завершает свою «политическую карьеру» именно в роли рядового «военкора» российской агрессии.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Exit mobile version