Домой Новости Джо Байден предложил встретится с китайским лидером

Джо Байден предложил встретится с китайским лидером

Как сообщает Financial Times, на прошлой неделе, в ходе 90-минутного телефонного разговора с лидером Китая Си Цзиньпинем, президент США Джо Байден предложил ему встретиться. Однако китайский лидер предложение США не принял, но настоял на смягчении риторики в отношении Пекина. Вашингтон таким образом, пытался выйти из тупика в китайско-американских отношениях.

Впрочем, сам Байден известен своей жесткой позицией в отношении политики коммунистического Китая, который ущемляет права нацменьшинств и демократическое движение в Гонконге.

По словам одного из собеседников издания, американский глава предложил встречу как одну из возможностей для дальнейшего взаимодействия с Цзиньпинем. Байден не ожидал такой немедленной реакции. Он хотел пообщаться с ним во время саммита «Большой двадцатки» в Италии, но президент КНР не покидал страну с момента начала пандемии.

Другие источники сообщают, что США якобы разочарованы отсутствием интереса со стороны КНР к встрече.

В свою очередь, агентство Reuters пишет, что Байден эту информацию опроверг. На вопрос журналистов об этом, он ответил, что это все неправда. Также об этом заявил и советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, который отметил, что публикация не точно отражает суть звонка.

При этом, источник агентства подтвердил, что перевод телефонного разговора с китайским лидером был наоборот точным.

Со своей стороны китайские государственные СМИ сообщают, что Цзиньпинь сказал Байдену о политике США в отношении Китая, которая создает «серьезные трудности» для отношений. В то же время они добавили, что обе стороны согласились поддерживать частые контакты и попросили рабочие группы активизировать взаимодействие.

Как стало известно накануне, Байден созывает саммит «четверки» – давних союзников Америки и противников глобализационной политики Китая.

Стоит отметить, что после вывода войск из Афганистана США сосредоточили свое внимание на противостоянии Китаю. Страны с самой высокой толерантностью к риску – и, следовательно, самой большой готовностью противостоять Китаю – это Япония и Австралия, они обе являются давними союзниками Соединенных Штатов.

После встречи с руководством Японии и Южной Кореи американский глава подтвердил, что они будут работать вместе в ответ на угрозы со стороны КНР. Данные заявление были сигналом для Пекина и предполагают недопустимость нарушать текущий глобальный порядок.

А тем временем, массовое усиление обороноспособности Китая, превзошло военный арсенал США в Азии. По данным экспертов, Китай имеет примерно в пять раз больше истребителей, размещенных в Индо-Тихоокеанском регионе, чем США. И согласно прогнозу Индо-Тихоокеанского командования США, к 2025 году это число вырастет в восемь раз.

Exit mobile version