Домой Новости «Европа, обнови своё призвание поддерживать мир»: Епископы стран ЕС поддержали Украину в...

«Европа, обнови своё призвание поддерживать мир»: Епископы стран ЕС поддержали Украину в евроинтеграции

Комиссия Епископатов Европейского Союза распространила заявление, в котором призывает лидеров европейских стран обновить свои усилия в пользу мира в Украине и внедрять возможный процесс расширения ЕС.

«Европа, обнови своё призвание поддерживать мир», – заявление под таким заголовком в пятницу, 17 июня 2022 г., распространила Комиссия Епископатов Европейского Союза (КЕЕС). В контексте продолжающихся геополитических изменений, резко ускоренных российским вторжением в Украину, епископы решили обратиться к европейским лидерам, которые собираются на прошедшее 23 и 24 июня заседание Европейского Совета, призывая Евросоюз осознать свою роль в том, чтобы предложить обновленное стратегическое видение. Справедливости и мира на Европейском континенте и мире, сообщает Vatican News.

Преосвященный Римантас Норвилла, Ординарий Вилкавишкиса (Литва), возглавляющий Комиссию КECE по внешним отношениям ЕС, призывает Европейский Союз «не прекращать свои усилия, направленные на прекращение войны, чтобы Украина была свободной, независимой и безопасной в её международно признанных границах».

«Хотя длительный мир удастся достичь только на основе соглашения, достигнутого путем переговоров. Украине нельзя отказать в праве на законную самооборону в соответствии с принципами международного права», – подчеркивается в заявлении, указывающем на то, что «несправедливая российская агрессия против Украины не только принесла ужасные страдания стране, но и её народу, но также поколебала глобальный порядок безопасности».

По мнению CКEC, эта новая действительность должна побуждать Евросоюз и международное сообщество направить их усилия на строительство новой архитектуры мира в Европе и мире. В то же время, в заявлении, наряду с призывом к разработке целостной стратегии мира, звучит поощрение, обращенное к странам-членам ЕС, трудиться для безопасности в духе ответственности и сотрудничества, развивая надлежащие средства обороны, обеспечивая при этом строгий общественный контроль, за соблюдением принципов пропорциональности, уважения прав человека, международного законодательства и нравственных стандартов.

Следующее заседание Европейского Совета должно обсудить перспективы будущего членства в ЕС стран, подавших свои заявки. CКEC призывает к обновлению и внедрению вероятного процесса расширения Евросоюза, который будет включать открытость на переговоры с Албанией и Северной Македонией о вступлении и предоставлении Украине статуса кандидата на вступление.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version