Домой Новости Генеральный секретарь НАТО заявил, что Альянс никогда не давал обещаний не расширятся

Генеральный секретарь НАТО заявил, что Альянс никогда не давал обещаний не расширятся

В одном из интервью Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг слова президента РФ Владимира Путина о том, что Альянс якобы обещал России не расширяться на восток.

В ходе разговора журналист, задавая вопрос об «обещаниях нерасширения» сказал, что Россия в подтверждение своей позиции ссылается на устные заявления ряда американских и немецких политиков, сделанные в начале 90-х годов.

По словам Генсека, НАТО никогда не давало обещаний не расширяться. Более того, согласно учредительному договору организации, любая европейская страна может стать членом Альянса. Кроме того, есть документы, относящиеся к 70-м и 90-м годам – Хельсинкский заключительный акт, Парижская хартия, учредительный акт Россия-НАТО и многие другие договоры, которые ясно дают понять, что страны имеют право выбирать свой собственный путь, это основополагающий принцип европейской безопасности, под которым подписалась и Россия. Это не то, что можно изменить с помощью цитат, подытожил Столтенберг.

Также он заявил, что союзники НАТО категорически отрицают существование подобных обещаний России. Даже сам экс-президент Горбачев сказал, что тема расширения НАТО никогда не поднималась до воссоединения Германии, подчеркнул генсек Альянса.

На пресс-конференции Путин в очередной раз упомянул некие договоренности 90-х годов о нерасширении НАТО на восток, в то время как Альянс утверждает, что таких соглашений не было, а в РФ настаивают, что договоренность была достигнута в устной форме. Впрочем, Россия из года в год высказывала «озабоченность» действиями НАТО, но Альянс и РФ будто «живут в разных мирах», заявил Генсек.

Exit mobile version