Домой Новости Из-за непредсказуемого поведения РФ хедж-фонды сворачивают сделки с рублем

Из-за непредсказуемого поведения РФ хедж-фонды сворачивают сделки с рублем

Из-за опасений возможности вторжении РФ в Украину хедж-фонды решили поменьше рисковать с российским рублем.

На неделе, завершившейся 8 февраля, крупные спекулянты на Чикагской товарной бирже (CME) избавлялись от фьючерсов и опционов на рубль, сворачивая ставки как на рост российской валюты, так и на ее падение.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) объем ставок на рост сократился на 5391 контракт, до 19657 фьючерсов и опционов. Объем ставок на падение уменьшился на 6683 контракта, до 4214.

8 февраля ставки на рост рубля значительно превышали ставки на его падение и чистая позиция крупных спекулянтов была глубоко длинной в объеме 15443 контракта.

Последовавшие на второй день заявлений США о возможном скором вторжении РФ в Украину привели к сильнейшему обвалу рубля с черных дней марта 2020 года – на 2,9% к доллару. Сопоставимый крах пережил рынок российского госдолга, где длинные ОФЗ потеряли за день 2-3% стоимости.

Вин Тин, глава глобальной FX-стратегии Brown Brothers Harriman & Co считает, что ситуация очень простая, но абсолютно непредсказуемая: если Россия вторгнется, рубль ослабеет, если Путин отступит, рубль укрепится.

Управляющий активами Mirae Asset Global Investments Малколм Дорсон считает, что происходящее «все в большей степени негативно». По его словам рыночные премии за риск растут, и это провоцирует распродажу.

Exit mobile version