Домой Новости Коренные народы и милитаризация Крымского полуострова

Коренные народы и милитаризация Крымского полуострова

Наша Ассоциация направила сообщение в Экспертный механизм ООН по правам коренных народов для его последующего тематического доклада о милитаризации земель коренных народов. Отчет Ассоциации касается положения коренных народов, в том числе крымских татар, крымских караимов и крымчаков в оккупированном Крыму во процессе его милитаризации российскими оккупантами. Ассоциация напомнила Экспертному механизму, что резолюция Генассамблеи ООН 2021 года 76/179 отражает глубокую обеспокоенность ограничениями, с которыми сталкиваются украинские граждане, в том числе коренное население Крыма, в осуществлении своих экономических, социальных и культурных прав. В нем также выражается обеспокоенность по поводу милитаризации и ассимиляции молодежи в Крыму Россией, включая боевую подготовку крымских детей к «военной службе» в российских вооруженных силах и внедрение системы «военно-патриотического» образования.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

В данной резолюции ООН 76/179 выражается серьезная обеспокоенность по поводу постоянного использования Россией «военных судов», в том числе расположенных на территории самой России, для «судебных разбирательств» над гражданскими жителями Крыма, в том числе над крымскотатарскими активистами, а также несоблюдение оккупационной «властью» стандартов «справедливого судебного разбирательства». В резолюции вновь выражается обеспокоенность ООН в связи с проводимыми в Крыму многочисленными «учениями» российских вооруженных сил, влекущими за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия для региона, влияя на реализацию мирным населением их прав человека.

Резолюция Генассамблеи ООН 2021 76/179 требует от России прекратить практику принуждения крымчан «служить» в вооруженных либо вспомогательных силах России, в том числе путем давления или пропаганды, и, в частности, обеспечить, чтобы крымчане не были вынуждены участвовать в военных операциях России; прекратить использование «системы образования» для пропаганды «службы» в вооруженных или вспомогательных силах России среди детей. Резолюция также требует от России прекратить практику «уголовного преследования» жителей Крыма, сопротивляющихся «призову» к вооруженным или вспомогательным силам России.

Кроме того, резолюция Генассамблеи ООН 2021 76/70 поддерживает обязательства и согласованные усилия международного сообщества, в том числе в рамках Международной Крымской платформы, для решения существующих и новых вызовов, возникающих в результате прогрессивной милитаризации Крыма и частей Черного и Азовского морей, подрывающих безопасность и стабильность в регионе и за его пределами, а также документ поддерживает мирную деоккупацию Крыма. Резолюция ООН 76/70 повторяет серьезную обеспокоенность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией как оккупационного государства, а именно по поводу продолжающейся дестабилизации Крыма путем перемещения Россией обычных вооружений, включая передовые системы вооружения, боевые танки, боевые бронированные машины, самолеты и ракетные комплексы, способные переносить ядерное оружие, а также стрелковое оружие и легкое вооружение, боеприпасы, военнослужащих на территорию Украины; документ призывает Россию немедленно прекратить такую ​​деятельность.

Резолюция 76/70 осуждает использование Россией захваченных украинских предприятий военной промышленности в Крыму, в том числе для дальнейшего развития и наращивания своих вооруженных сил, и призывает Россию воздерживаться от усилий по расширению своей «юрисдикции» на ядерные объекты и материалы в Крыму. Эта резолюция ООН повторяет обеспокоенность Генассамблеи ООН в связи с многочисленными военными «учениями» российских вооруженных сил, проводимых в Крыму и частях Черного и Азовского морей, подрывающих региональную безопасность и приводящих к значительным долгосрочным негативным экологическим последствиям в регионе. Резолюция 76/70 также выражает озабоченность по расширению военно-морских баз Черноморского флота России в Крыму; документом осуждается строительство и открытие Россией моста через Керченский пролив и железнодорожного моста, ставших частью проекта магистрали «Таврида» между Россией и оккупированным Крымом, что способствует дальнейшей милитаризации Крыма.

АРК указала Экспертному механизму, что российские войска, незаконно размещенные в Крыму, состоят из Черноморского флота как ключевой части ВМС России, сил его береговой поддержки, таких как «22-й армейский корпус береговой обороны», в состав которого входит «126-я бригада морской пехоты», артиллерийские, разведывательные и ракетные подразделения. Также в Крыму находятся военные «подразделения» военно-воздушных сил РФ, «Росгвардии» и российские «пограничники». Они проходят постоянные «учения» и являются инструментом российской агрессии не только против крымчан, в том числе коренных народов, но и против материковой части Украины и Черноморского региона в целом.

В своем сообщении Ассоциация обозначила следующие основные проблемы, связанные с милитаризацией Крыма для коренного крымскотатарского народа:

— принудительный «призыв» в вооруженные либо вспомогательные силы России и пропаганда «службы» в вооруженных или вспомогательных силах России среди детей, что влияет на культурную и духовную самобытность крымских татар;

— систематическая дискриминация и наказание так называемыми «военными судами» крымскотатарских активистов как якобы «экстремистов» и «террористов»;

— насильственные исчезновения, убийства и пытки крымскотатарских активистов военизированными формированиями типа «крымских казаков» либо «крымской самообороны», контролируемых в Крыму российской армией и спецслужбами;

— уничтожение либо деградация уникальных крымских экосистем и территорий традиционной крымскотатарской экономической и сельскохозяйственной деятельности в результате «учений» структур российской армии и «развития военных баз и полигонов».

Как подчеркнули в Ассоциации, эти риски резко усилились в конце 2021 года, когда Россия направила ультиматумы правительствам Украины, США и стран НАТО с требованием «гарантий безопасности» для России, включая Черноморский регион. Россия угрожает эскалацией своей агрессии против Украины, а «воинские части», расположенные в Крыму, являются основной частью таких планов, включая морские и воздушные атаки, диверсии и шпионаж. Наша Ассоциация сообщила ООН о том, что Украине срочно требуется экспертная поддержка Экспертного механизма ООН для исследования последствий коренных крымских татар от милитаризации Крымского полуострова Россией. Отчет Экспертного механизма ООН по милитаризации земель коренных народов должен отражать ситуацию в Крыму и соответствующие положения резолюций Генеральной ООН, почеркнула Ассоциация в своем сообщении.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Exit mobile version