Домой Новости Microsoft сорвала масштабную хакерскую атаку, нацеленную на срыв выборов в США

Microsoft сорвала масштабную хакерскую атаку, нацеленную на срыв выборов в США

Компания Microsoft предотвратила мощную хакерскую атаку, которая представляла угрозу для избирательной инфраструктуры США. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

«Сегодня мы приняли меры, чтобы остановить действие ботнета под названием Trickbot – одного из самых известных в мире распространителей вирусов-вымогателей», – добавили в компании.

В Microsoft отметили, что независимые эксперты и правительство США считают, что вирусы-вымогатели являются «одной из самых больших угроз будущим выборам». Благодаря этим программам злоумышленникам легко заразить компьютерную систему, которая используется для работы со списками избирателей или отчетности о результатах голосования.

«Мы заблокировали действие Trickbot на основании полученной постановления суда, а также благодаря технологическим действиям в партнерстве с телекоммуникационными провайдерами по всему миру», – уточнили в американской компании.

Кроме того, распространители Trickbot сейчас не смогут инициировать новые заражения или активировать вирусы, которые уже попали в компьютерные системы.

“Теперь мы отключили ключевую инфраструктуру, так что то, кто работает с Trickbot, больше не смогут инициировать новые инфекции или активировать программы-вымогатели, уже попавшие в компьютерные системы”, – добавил вице-президент Microsoft по безопасности Том Берт.

Exit mobile version