Домой Новости Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина навестила мать, которая похоронила двух сыновей...

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина навестила мать, которая похоронила двух сыновей – защитников Украины

Министр по делам ветеранов возложила цветы к могилам павших защитников Украины Юрия и Владимира Дудки, сообщает пресс служба Министерства ветеранов.

«Трудно найти слова поддержки для матери, которая похоронила двух сыновей, великих патриотов своей страны. Они не стояли в стороне, а первыми пошли защищать украинскую землю и к великому сожалению, погибли. Они стали гордостью для своих родителей, односельчан и героями всей страны», – сказала Юлия Лапутина.

Капеллан двадцать седьмой артиллерийской бригады протоиерей Василий Бринчак вручил матери погибших воинов отличие Православной Церкви Украины «За жертвенность и любовь к Украине».

«Рядом возле каждого из нас живут семьи погибших защитников Украины, с вашими детьми учатся сыновья и дочери, родителей которых забрала война, родители, которые навеки потеряли свои родных детей. Поддержим их, поблагодарите же их за детей, которые защитили нас и продолжают быть ангелами-хранителями Украины», – подчеркнула Министр.

Напомним, Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина посетила Сумы, где почтила павших защитников Украины.

Юрий Дутка закончил Хоминцивскую ООШ, в 1999 году получил профессию машиниста автомобильного крана. Прошел срочную службу в Президентском полку. После службы в армии работал в службе государственной охраны, с 2001 года на Кременчугском сталелитейном заводе водителем.

С началом военной агрессии добровольцем пришел в военкомат, подписал контракт. Служил в 93-й отдельной механизированной бригаде.

Погиб 29 августа 2014 года во время выхода из Иловайского котла.

Владимир Дудка в марте 2014 года мобилизован в ряды Вооруженных Сил Украины. Служил в девятой реактивной батареи 3-го реактивного артиллерийского дивизиона 27-го реактивного артиллерийского полка Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

С лета 2014 года принимал участие в АТО.

3 сентября 2014 года у посёлка Победа Новоайдарского района Луганской области с территории Российской Федерации был обстрелян из реактивной системы залпового огня «Смерч». Бросился помогать товарищам, которые были в разрушенном блиндаже, но попал под новый обстрел, в результате которого получил ранения и ожоги различной степени тяжести, от которых скончался 10 сентября 2014 года в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной помощи имени профессора А.И. Мещанинова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version