Домой Новости Мирный процесс в Афганистане находиться под угрозой

Мирный процесс в Афганистане находиться под угрозой

Представитель США в Афганистане Залмай Халилзад утверждает, что продолжающийся высокий уровень насилия в стране ставит под угрозу мирный процесс.

Халилзад отметил, что насилие «преследует» афганцев уже долгое время, и «трагедия» в провинции Гор, где заминированный автомобиль взорвался возле здания полиции, является самым последним примером, сообщает Radio Free Europe.

На своей странице в Twitter он написал, что подход в котором насилие должно возрасти, чтобы добиться уступок за столом переговоров очень рискованно, оно может подорвать мирный процесс и повторить прошлые просчеты афганских лидеров.

Он призвал «строго соблюдать все статьи Соглашения между США и Талибаном и Совместного заявления США и Афганистана», добавив, что стороны должны выполнять взятые на себя обязательства – постепенно сокращать насилие.

Накануне представитель министерства внутренних дел Афганистана Тарик Ариан сообщил, что в центре Фироз-Кох, столице провинции Гор, 18 октября, примерно в 11:00 по местному времени взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой.

По словам директора Центральной больницы Гор, погибло как минимум 14 человек и 119 получили ранения в результате взрыва.

Среди раненых были 35 афганских силовиков, все остальные жертвы были гражданскими лицами, сообщил начальник полиции Гора.

В свою очередь, губернатор Гор заявил, что за взрывом стоят талибы. На его заявление, представитель талибов в регионе сказал, что он не может сразу подтвердить эту информацию.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version