Домой Новости Митрополит Донецкий РПЦвУ считает войну на востоке Украины «братоубийственной смутой»

Митрополит Донецкий РПЦвУ считает войну на востоке Украины «братоубийственной смутой»

Обращение Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона к верующим и духовенству распространил официальный сайт РПЦвУ. Оно написано с учётом угрозы восстановления полномасштабных боевых действий.

Сколько нам пришлось пережить за годы этой страшной жестокой войны? Наш Донбасс сполна на себе почувствовал её молот, все свойственные ей беды, горе, скитания и скорбь. Ещё открыты раны кровопролитных военных столкновений, тяжело ударившихся по простому мирному населению. Ещё не восстановлены разрушенные дома наших земляков, не восстановлены разрушенные святыни нашей епархии. Ещё свежие могилы тех, чья жизнь трагически оборвала эта братоубийственная смута», – говорит Митрополит РПЦвУ.

«Мы совсем не зря именуемся Донбассом Православным. Как было когда-то сказано: «Донбасс умеет трудиться, Донбасс умеет и молиться!» На протяжении всего времени военного конфликта в нашем регионе люди бескорыстно помогали друг другу, монастыри давали крышу вынужденным беженцам и пострадавшим, духовенство и миряне умоляли Господа о скорейшем наступлении мира, о преодолении вражды и воцарении взаимопонимания. Несмотря на все скитания, мы стойко держимся вместе, сохраняя крепкую духовную связь вопреки распределению, которое пришло в наш край», – говорится в обращении.

«Снова потекли реки беженцев, спасающиеся от вероятных боевых столкновений. И снова слёзы горя и неизвестность мучают наши измученные сердца. Ситуация усугубляется тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановкой. Многие наши жители находятся в состоянии болезней, вызванных коронавирусной инфекцией. Многие нуждаются в особом уходе, лечении и духовной заботе…. В связи с этим, я, как Правящий архиерей нашей Донецкой епархии, обращаюсь к духовенству, монашеству и мирянам с просьбой об усилении молитвы о мире в нашем крае. Ради нашего общего блага, будучи накануне Великого Поста, призываю всех и к безумному покаянию», – призвал митрополит.

Он попросил монастыри открыть двери для нуждающихся людей крыши над головой, пропитания и удовольствия, при необходимости протянуть руку помощи.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version