Домой Новости Митрополит Епифаний объяснил, можно ли сидеть во время Богослужения (видео)

Митрополит Епифаний объяснил, можно ли сидеть во время Богослужения (видео)

Православная церковь не запрещает сидеть в храме в определенные моменты Богослужения, рассказал Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

«Нет запрета на то, чтобы во время Богослужения сидеть. В православной традиции мы в молитве обращаемся к Богу стоя», – отметил Митрополит Епифаний в эфире ТСН.

По его словам, уже сейчас в храмах ПЦУ есть скамейки, которые также есть даже на Афоне и в других Православных Церквях.

«Например, в Церкви Греции практически в каждом храме есть скамейки, даже на Афоне — в монашеской республике — в храмах есть специальные сиденья, которые называются стасидиями. Нет запрета, как такового. В определенные моменты Богослужения есть возможность присесть. Даже сейчас во многих храмах Православной Церкви Украины есть скамейки, есть места, где пожилые люди имеют возможность присесть», — отметил Предстоятель Украинской Церкви.

Он также ответил на вопрос о церковном этикете для женщин в храме.

«Что касается этикета, то конечно, что храм, это особое место встречи человека с Богом. Если у вас есть определенный этикет, вы его храните здесь, то, конечно, есть определенный церковный этикет. Это касается и платка, это касается других вещей в отношении женщин», – ответил Митрополит Епифаний.

Он добавил, что ПЦУ развеивает определенные мифы, касающиеся женщин.

«Мы церковь открыта, мы готовы принять всех, но каждый должен понимать, что храм — это особое священное место и к нему нужно приходить со смирением с молитвой и не соблазнять других», – подытожил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version